Любительница экстремального отдыха Мария Веденская рассказывает “МП о своем прошлогоднем походе с друзьями в пещеру и делится секретом, почему её так тянет на приключения.
Потоп в машине
– Мы с друзьями часто ходим в походы. В июне прошлого года решили отправиться в Камское устье (республика Татарстан), чтобы отдохнуть на природе и исследовать местную пещеру, – начинает свой рассказ Мария,
До места группа, состоящая из десяти человек, добиралась на машинах. Ребята никуда не спешили, и через два-три часа после выезда из дома были в лесу.
В чащобу заехать было невозможно, поэтому путники решили остановиться и сойти, наконец, на грешную землю. И тут начались их первые приключения. В одной из машин оказалось мокрым заднее сидение. Не смейтесь! Это пролилась одна из канистр с драгоценной питьевой водой. Пришлось вытаскивать сидение, сушить его и заодно радоваться, что вода вылилась не полностью – иначе путешественникам пришлось бы туго.
На вершине мира
Посмеявшись над забавным началом своего путешествия, группа оставила свои автомобили и отправилась искать место для лагеря. Шли недолго. Минут через пятнадцать обнаружили удобную поляну для стоянки.
– Когда мы дошли и сняли с плеч тяжелые рюкзаки, можно было, наконец глубоко вздохнуть и почувствовать тот самый прекрасный запах дикой природы, запах, который бывает только вдали от дорог, машин, цивилизации. Вокруг – густой лес, опавшие прошлогодние листья. А главное – дикая природа, где, пожалуй, кроме умывальника из пластиковой бутылки, больше и нет следов человеческого вмешательства. Кругом тишина, не считая писка явно изголодавшихся комаров…
Проголодавшись в пути, путешественники быстро смастерили стол, развели костер и приготовили излюбленное блюдо всех туристов – макароны с тушенкой.
После обеда любители приключений решили осмотреть окрестности. Самым завораживающим показался вид с обрыва, под которым бьется о камни Волга.
– Мы стояли высоко-высоко над водой. Слышали плеск волн. Казалось, что мы находимся на вершине мира.
Рой налобных фонариков
Под вечер своего первого дня путешественники, как и полагается, уселись возле костра с гитарой.
– И тут неожиданно лесную тишину прервали человеческие голоса. И, как в фильмах ужаса, на нас стали надвигаться десятки мерцающих огоньков.
Оказалось, что это были другие туристы – группа из тридцати-сорока человек с налобными фонариками. Они смогли добраться до места только к вечеру. Впрочем, раз встретившись, путешественники не мешали друг другу на протяжении всего похода.
Утренний забег
Умываться питьевой водой в кругу любителей природы не принято. Поэтому ребятам приходилось спускаться к Волге. И хотя вниз к реке вела небольшая тропинка, путь с обрыва был очень опасен. Вокруг – только каменные глыбы, зацепиться иной раз вообще не за что. Смотреть вниз – страшно, там вода и острые камни.
– Сказать откровенно, мы спускались и поднимались каким-то чудом. Придерживались то друг за друга, то держались за траву или камни. И вовсе не по себе становилось, когда до Волги оставалось всего несколько метров – там был почти вертикальный откос.
Его было бы невозможно преодолеть, если бы не хитрости когда-то побывавших тут путников. Опытные путешественники привязали к деревьям веревки, и только по ним можно было спуститься на берег. Но все равно было очень страшно: кто-то неосторожно дотронулся до каната, за который ты держишься, и верёвка вместе с тобой начинает раскачиваться…
Подниматься вверх приходилось так же: сначала – по канату, затем все выше и выше по скале.
Такой непростой забег устраивали любители приключений два раза в день, чтобы умыться и искупаться в реке.
Игры на свежем воздухе
Не сидеть же на природе без дела! Туристы прихватили с собой в поход несколько популярных игр: фрисби (летающие диски), ракетки с воланчиком, а также слэклайн (канат). Последний больше всего подходит для таких вылазок на природу. Канат нужно туго натянуть между деревьев. Самые ловкие не только могут ходить по нему, но и выделывать на канате всякие трюки.
– Это только на первый взгляд элементарно. На самом деле – очень тяжело. Сложно скоординировать движения, удержаться без твердой опоры.
Заодно ульяновцы устроили соревнования по катанию на бревнах. Ради здоровой конкуренции группа решила испытать, кто же из них самый быстрый, ловкий и умеющий держать равновесие. Для этого они выбрали круглые бревна и по сигналу передвигались на них от старта к финишу, которые прочертили палками на земле. Как водится, победила дружба.
Висящий над пропастью
Самым запоминающимся и ярким впечатлением для путешественников стал поход в пещеру.
– Перед выходом из лагеря ребята, которые, в отличие от меня, бывали там раньше, велели мне надеть перчатки. При этом они, улыбаясь, от-метили: сама потом все поймешь, – вспоминает Мария.
Не так давно в этой пещере были обвалы, поэтому идти туда было боязно.
В подземелье ведет только один вход. Путешественники спокойно вошли, осмотрелись: вокруг темно, сыро, а из-за повышенной влажности еще и грязно. Более того, чтобы попасть из одного зала пещеры в другой, нужно проползти по узкому каменному коридору.
– Расстояние хоть и небольшое, но эмоции просто зашкаливали! Узкий проем, замкнутое помещение, особый непривычный запах и ‘- ни капли солнечного света, – Мария невольно передергивает плечами. – И, казалось бы,-вокруг все естественное, живое – это восхищает. А, с другой стороны, – пугает. Ощущаешь что-то странное: удовольствие на грани со страхом.
Не вся группа решилась исследовать глубины “подземного царства”, поэтому часть развернулась и отправилась обратно в лагерь.
Смельчаки же продолжили свой путь. После осмотра очередного помещения ребята направились в следующее, но дорогу им преградила узкая щель. Преодолеть ее можно было разве что в позе “звездочки”, то есть раздвинуть руки и ноги в стороны и аккуратно проходить вперед. Дело было опасное, но экстремалов это не остановило. Мария знала, что идет не первая и не последняя, её страхуют друзья, имеющие опыт спелеологов. Но чувство страха её не покидало.
– Я аккуратно пытаюсь пройти, стараюсь не смотреть вниз. И примерно на середине пути у меня постепенно начинает гаснуть налобный фонарик, то есть я перестаю освещать себе путь. А внизу пропасть… Ухватиться мне не за кого, все на приличном расстоянии. Идти еще долго. В любой момент могу соскользнуть, потому что камни влажные. Меня охватывает чувство легкой паники. Что делать? Слава Богу, я быстро беру себя в руки, а друзья, увидев, что у меня приключилось, посветили мне и помогли преодолеть оставшийся участок.
“Зеркальная комната”
Благополучно преодолев этот отрезок подземного пути, путники оказались в самом красивом месте пещеры – в “зеркальной комнате”. Вокруг было множество маленьких капелек. Если посветить фонариком, они начинали светиться и переливаться. Ради такого чудесного зрелища стоило лезть под землю!
Налюбовавшись прелестью пещеры, любители приключений отправились в обратный путь. Снова то прыгали вниз, то пролезали в щели, то проходили над провалами… Казалось, что силы убывают с каждым шагом.
вышла из темного царства уже ночью. Но идти сразу в лагерь не хотелось. Ребята отправились на обрыв Волги.
– Очень хотелось отдохнуть. Замученные, перепачканные, усталые мы присели на обрыве, – говорит Мария. – Этот момент запечатлелся в моей памяти особенно ярко. Природа уже спит. Небо усыпано множеством небольших звезд, вдалеке темнеет лес. Впереди – огромная водная гладь. И чуть слышно доносятся шум волн и шелест листьев из леса.
Наутро туристы привели себя в порядок, прибрали за собой место стоянки и отправились домой. Ещё одно приключение осталось позади.
Наталья КОРОЛЕВА