Наивысшие показатели в реализации плановых объёмов сева отмечаются в Барышском – 78,1, Павловском – 75,2, Николаевском – 71,6, Новоспасском – 70,4, Тереньгульском и Вешкаймском районах – по 70 процентов.

Более чем на половине плановых площадей провели сев хозяйства Радищевского, Старокулаткинского, Сенгилеевского, Мелекесского, Кузоватовского районов.

По информации минсельхоза региона, в целом по области на нынешний день яровыми культурами засеяно 265,5 тысячи гектаров или практически 46 процентов от планового объёма. Зерновые и зернобобовые, в частности, пшеница, ячмень, овёс, горох, кукуруза, гречиха размещены на площади свыше 175 тысяч гектаров, что составляет более половины от плана. Подсолнечник засеян на 42,8 тысячи, сахарная свёкла – 3,5, рапс – 3,3 тысячи, картофель – 541, овощи – на 311 гектарах.

На 35 тысячах гектаров проведён сев однолетних и многолетних трав.

В Старокулаткинском и Чердаклинском районах на 419 гектарах посеян лён.

Дожди, прошедшие в конце апреля – начале мая, несколько снизили темпы выработки на весеннем севе, которая сегодня составляет в среднем 20 тысяч гектаров в сутки. «Вместе с тем, – как считает заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли Ульяновской области Александр Чепухин, – осадки пришлись как нельзя кстати, давая гарантию дружного всхода яровых культур. После подсыхания почвы и возобновления посевных работ мы планируем выйти на 45 – 50 тысяч гектаров сева в сутки».

Виктор Никитин