Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли Александр Чепухин сообщил, что в регионе разработана ведомственная целевая программа «Развитие социального питания и адресной продовольственной поддержки в Ульяновской области на 2013-2015 годы».

«Программа, – говорит министр, – содержит комплекс мероприятий по защите производства пищевых продуктов, обеспечению их качества и безопасности, повышению роли отечественных товаропроизводителей. Она направлена на усовершенствование процессов развития всей системы обеспечения питанием организованных коллективов в учреждениях бюджетной сферы – медицинских, образовательных, социальных».

В настоящее время специалистами минсельхоза региона совместно с учёными Московского государственного университета технологий и управления разрабатываются стандарты социального питания.

«Стандарты, – полагает Александр Чепухин, – будут способствовать улучшению общей структуры питания жителей региона за счёт сбалансированности по ряду основных пищевых продуктов, а также по специальным продуктам детского и лечебного питания».

Как поясняют в минсельхозе региона, ещё одним направлением программы станет адресная продовольственная поддержка социально незащищённых категорий граждан продуктами питания, произведёнными в регионе. Она подразумевает реализацию продукции установленного ассортимента в торговых предприятиях с использованием современных платежных электронных систем. Ульяновск выбран для апробации пилотного проекта.

Сегодня идёт проработка вопросов технической реализации проекта: выпуска электронных карт, установки платёжных терминалов в торговых предприятиях, создания базы данных получателей льгот.

Проект, по мнению экспертов, позволит не только оказывать реальную поддержку социально незащищённым слоям населения, но и обеспечивать сельхозпроизводителей региона стабильным рынком сбыта производимой ими продукции.

Виктор Никитин