В Ульяновске 3 мая сотрудники полиции задержали пенсионера, стрелявшего из пневматического ружья в ребенка. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Ульяновску 6 мая, мужчина выстрелил в мальчика, потому что тот слишком шумно играл со сверстниками возле его дома.

В полицию обратились родители 10-летнего школьника, проживающие в поселке Сельдь Ленинского района Ульяновска, и сообщили, что в их ребенка стреляли. Со слов мальчика полицейские выяснили, что он играл днем на улице с друзьями и в это время незнакомый мужчина стал их ругать за то, что “они шумно бегают возле недостроенного дома”, а потом выстрелил из ружья и попал ребенку в ногу. Мальчик серьезно не пострадал и получил легкие ссадины в области колена. Вернувшись домой, ребенок рассказал обо всем родителям, после чего они обратились в полицию, сообщили в пресс-службе городской полиции.

Во время оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого в “охоте на детей” – им оказался 61-летний местный житель. Он признался в содеянном и пояснил, что неоднократно делал замечания мальчикам, просил, чтобы они вели себя потише и не играли, но дети его не слушались. Тогда мужчина взял дома пневматическое ружье и выстрелил один раз в их сторону, чтобы припугнуть.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.213 УК РФ – хулиганство, за совершение которого пенсионеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.