Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Евросоюза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварий на железнодорожных переездах объявило 7 мая Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. К акции присоединились железнодорожные организации многих стран мира, в том числе ОАО «РЖД».
Сотрудники Куйбышевской магистрали совместно с ГИБДД, органами власти и представителями СМИ провели акцию «Внимание: переезд!». Цель – привлечь внимание водителей транспортных средств, коллективов АТП, ведомств, организаций и учреждений, а также широких слоев населения к решению вопроса повышения безопасности движения на переездах.
В Бугульме и Ульяновске, где присутствует наиболее интенсивное движение автомашин, вместе с памятками водителям раздавались различные сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил безопасности.
Кроме подобных акций, ОАО «РЖД» постоянно реализует комплекс технических мероприятий по ремонту, улучшает электроосвещение и электроснабжение этих объектов.
Хочется напомнить, что безопасность при переезде через пути зависит в первую очередь от дисциплинированности самих автомобилистов.