Корюкин Геннадий Петрович – командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады, гвардии лейтенант, Герой Советского Союза.

Геннадий Корюкин родился в 1924 году в г. Ульяновске в семье рабочего. Закончил 8 классов и строительную школу ФЗО, работал плотником. В 1942 году окончил Ульяновское танковое училище. В декабре того же года попадает на фронт.

Командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии лейтенант Корюкин 26 марта 1944 года с 3 танками в районе села Устечко (Залещицкий район Тернопольской области, Украина) первым преодолел Днестр. Совершив 70-километровый марш, 28 марта в районе села Глиница (Кицманский район Черновицкой области) танкисты первыми форсировали реку Прут.

Зайдя в тыл противника, очистили от противника город Сторожинец (Черновицкая область), отрезав гитлеровцам путь отступления из Черновцов, и удержали его до подхода главных сил. Рота уничтожила 2 танка, 60 орудий и много другой боевой техники и живой силы врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Корюкину Геннадию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 2401).

27 июля 1944 года в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции гвардии старший лейтенант Г.П. Корюкин в составе передового отряда 45-й гвардейской танковой бригады форсировал вброд р. Сан в районе населённого пункта Высоцко и с ходу атаковал противника в деревне Острув. В этом ожесточённом бою гвардии старший лейтенант Геннадий Корюкин погиб.

Похоронен на братском кладбище в посёлке городского типа Краковец Яворовского района Львовской области (Украина).

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени.

Именем Героя Советского Союза названа улица в центре Ульяновска.

0_264c0_f05beb1d_XL