Глава региона принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных праздничной дате.

«Для всех граждан нашей страны 9 мая является самым главным, самым любимым и поистине священным всенародным праздником, объединяющим людей всех поколений, днём национальной гордости и воинской славы.
Сегодня, в День Победы, в день великого триумфа нашего народа, я, прежде всего, тепло и сердечно приветствую всех ветеранов и поздравляю их с 68-ой годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! Наш регион поставлял на фронт всё самое необходимое. Ульяновская область приняла десятки эвакуированных промышленных предприятий, став крупным промышленным центром страны. Мы снабжали фронт снарядами и патронами, техникой, обмундированием и продовольствием.

Беспримерный трудовой подвиг ежедневно совершали рабочие патронного завода имени Володарского и работницы суконных фабрик, труженики села, врачи и медсёстры. На территории области работало 26 госпиталей, через которые прошло более 133 тысяч солдат и офицеров.

Жизнь неумолима, сегодня тех, кто подарил нам Победу, осталось совсем немного. Судьба каждого ветерана для нас очень весома. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь всем участникам Великой Отечественной войны. Повседневная забота о наших уважаемых ветеранах, тружениках тыла, солдатских вдовах, блокадниках должна оставаться первейшим долгом и святой обязанностью каждого жителя области. Не менее важно, чтобы современная молодежь продолжала относиться к ветеранам с огромным уважением и вниманием, испытывала чувство искренней благодарности к этим мужественным людям. Уважаемые ветераны! Каждый из вас не считался с собственным благополучием, не щадил себя и был готов биться до последнего вздоха, чтобы нанести победный удар по врагу. Вы наши незабвенные герои, хранители былинной народной силы, воинской доблести, человеческой порядочности и чести. Вас ставили в пример многим поколениям советских мальчишек, юношей, мужчин. В свете исторических коллизий мы всё отчётливее понимаем, какова истинная ценность вашего мужества и отваги, тех нравственных ориентиров, которые навсегда стали немеркнущим маяком для всех последующих поколений россиян. Я от всего сердца поздравляю вас с праздником Победы, преклоняюсь перед вашим героизмом и восхищаюсь вашей стойкостью. Пусть каждый новый день радует вас мирным небом, теплом близких людей и заботой окружающих. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости, благополучия и веры», – сказал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА