12 мая Международный день медсестры в Ульяновске отметили более 14 тысяч медицинских работников среднего звена. К празднику приурочено проведение конференции медицинских сестёр.

В Ульяновской области трудится 14,6 тысяч человек со средним медицинским образованием, 600 из них работают в скорой помощи, в сёлах медицинскую помощь оказывают порядка 1,5 тысяч фельдшеров, 650 человек занято в акушерском деле.

Высшую квалификационную категорию имеют более 8 тысяч средних медицинских работников.

Губернатор Сергей Морозов поздравил медицинских сестёр, отметив невозможность лечебного процесса без их участия: «В этот день мы чествуем людей, без которых само оказание медицинской помощи было бы невозможно. Прилагаемые ими усилия не так заметны на первый взгляд, благодарные отзывы обычно получают врачи. Но именно на хрупких плечах женщин, медицинских сестёр, лежит тяжёлый труд по уходу за пациентами, по выполнению предписанных докторами назначений».

К празднику приурочена конференция медицинских сестёр, которая пройдёт 13 мая в областном Дворце творчества детей и молодёжи в 15:00. В рамках мероприятия наградят лучших медсестёр региона.

Помимо этого, будет организовано заседание «круглых столов», на которых обсудят этико-деонтологические аспекты в работе среднего медицинского персонала, повышение практических навыков и перспективы развития сестринского дела.