Леса – одно из природных богатств нашей планеты. Они играют большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды и повышении благосостояния всего народа.

Но давайте не будем забывать и о том, какая замечательная и богатая природа в Ульяновской области. Для того чтобы сохранить и приумножить это богатство, необходимо приложить много усилий.

Работа лесоводов Вешкаймского лесничества самая разнообразная. Весенняя пора наиболее хлопотная. Со сходом снега начинаются работы в питомниках и на площадях, предназначенных под выращивание леса. Ежегодно в питомниках Вешкаймского лесничества производится выкопка посадочного материала более 1,5 млн. штук, который используется для создания новых культур на площади 140 га и дополнения прошлогодних – 300 га. Кроме этого, производится посев семян лесных культур в питомнике на площади более 1 га.

Особо важное место в работе лесничества в весенне-летний период занимает охрана лесов от пожаров. Большинство людей, приходя в лес, непременно разводит костёр, но далеко не каждый гасит его. А сколько гибнет леса и особенно хвойного! Тот, кто когда-нибудь видел верховой пожар в лесу, непременно запомнил на всю жизнь необъятную лавину огня, с шумом и треском несущуюся вперёд и пожирающую всё на своём пути.

Для предотвращения пожара лесоводы Вешкаймского района проводят комплекс профилактических противопожарных мероприятий: устройство и прочистка просек, противопожарных минерализованных полос протяжённостью 867 км., проведение контролируемого противопожарного выжигания лесных горючих материалов на площади 60 га., строительство и ремонт лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, протяжённостью 13 км., ремонт пожарных водоёмов и подъездов к ним, благоустройство зон отдыха граждан. Большое место отводится просветительской работе среди населения. Выставление аншлагов, распространение листовок, публикация материалов предупреждающего характера в СМИ, проведение бесед в школах.

В летний период в лесничестве ведётся огромная работа по агротехническому уходу за культурами на созданных участках леса на площади 784 га. Проводятся рубки ухода в молодняках на площади 441 га.

Лесоводами Вешкаймского района проводятся контрольные мероприятия по предотвращению и выявлению нарушений лесного законодательства.

На территории Вешкаймского лесничества с целью прикрытия каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины, выявления и документирования преступлений и правонарушений в сфере незаконной заготовки и оборота древесины проводились оперативно – профилактические операции «Лесовоз», «Лес», организовывалось ежедневное патрулирование лесных участков.

Лесоводы Вешкаймского района, с целью передачи накопленного опыта школьному лесничеству «Подрост», руководителем которого является учитель биологии Вешкаймской общеобразовательной школы № 2 Елисеева Любовь Ивановна, проводят практические занятия, участвуют вместе со школьниками в конкурсах, организуют лесные экскурсии, чтение лекций. Благодаря им и этому в 2012 году Вешкаймское школьное лесничество заняло 3 место по Ульяновской области на слёте школьных лесничеств в г. Димитровград.

Несмотря на загруженность в лесу, лесоводы находят время и на благоустройство района и области. Проводят озеленение посёлков, устанавливают беседки, скамейки, помогают администрации в наведении порядка в аллеях, скверах, учувствуют в таких акциях, как «Посади своё дерево». Более 10 лет областным государственным унитарным предприятием «Вешкаймский лесхоз», руководителем которого является Захаров Евгений Михайлович, оказывается спонсорская помощь Новодольскому детскому дому.

Конечно, как и в любой работе, в работе лесоводов есть и свои сложности и проблемы. Помимо традиционных, сезонных, проблем вызывают озабоченность слухи о предложениях Губернатору от неспециалистов об упразднении самостоятельного министерства лесного хозяйства. Это предложение только показывает незнание отрасли в целом и её истории в частности.

В 2006 году уже произошло событие, которое оказало воздействие на лесное хозяйство превышающее ликвидацию Федеральной службы лесного хозяйства и Госкомэкологии РФ – был принят новый Лесной кодекс. Подготовка нового кодекса началась еще в 2004 году, а некоторые его положения были введены еще в старый Лесной кодекс (к примеру, полномочия по тушению лесных пожаров и управлению «сельскими» лесами были переданы органам государственной власти субъектов РФ). В результате получился некий гибридный документ, разные части которого фактически писались под разные идеи обращения государства с лесом и потому плохо стыковались друг с другом.

И сейчас, очевидно, недоброжелатели всех лесоводов области прочат создание такого же мертворожденного гибридного органа, который призван уровнять физически и поставить под одно руководство лесоводов и их «природных врагов» – поджигателей сельхозпалов и прочих вредителей леса. Что мы, лесоводы, можем сделать в этой ситуации? Не молчать – это точно. Конечно, нас не видно обычным людям, но нас довольно много.

При этом среди лесоводов много семейных династий – Алиякбяровы, Симоновы, Бикмурзины. Почему? Ведь и зарплата маленькая, и жизнь довольно обособленная. А дети идут учиться в лесные техникумы, в лесные академии. Может, потому, что хотят увидеть результат того самого дела, которому отдают жизнь родители и деды и продолжить его?

И все же, профессия лесовода вечна, как сама жизнь, поэтому несмотря ни на какие трудности, реорганизации, лесовод продолжает свое дело, посвятив себя самой мирной на земле профессии, и все еще смиренно ожидает от государства, владеющего четвертью мировых запасов лесных ресурсов, достойной оценки его труда.

Директор Вешкаймского лесничества Мягдиев Ринат Рифатович