18 мая с 18 до 21 часов в Мемцентре пройдет акция «Ночь в музее». Все желающие смогут посетить экскурсию «Вечерний Венец», встретиться с Жоресом Трофимовым, посмотреть фильм «Ночь в музее» и послушать рок-концерт.

«Вечерний Венец» – экскурсия для влюбленных в свой город и тех, кто хочет его полюбить, говорят организаторы акции. В рамках экскурсии можно будет посетить видовую площадку мемориала. Начало в 18 часов и в 19-30. Сбор в вестибюле музея

В 19 часов начнется «Роковая ночь» – концерт рок-групп под сводами Ленинского мемориала. Также в семь вечера пройдет встреча с В.Г. Колесниченко – руководителем экспедиции на пик Ленина «Лучше гор могут быть только горы…» (видеосюжеты).

В музее будет организована экскурсия по экспозиции выставки «Разноликий Ленин» (портреты В.И. Ленина, подаренные музею более 40 лет тому назад гостями из 30 стран мира).

В 18 и 19 часов в выставочном зале музея пройдет показ фильма «250 часов с Лениным».

В 18 часов в видеозале музея – встреча с Ж.А. Трофимовым –легендой краеведения, историком, автором 40 книг. Вопросы и ответы, мастер-класс.

В 19 часов будет показан фильм «Ночь в музее» (США, 108 мин.) – приключенческая фантастическая комедия для семейного просмотра, повествующая об оживающих ночью экспонатах музея.

В Квартире-музее семьи Ульяновых в 19 часов пройдет вечер бардовской песни с презентацией пятого выпуска альманаха «СимбирЛит» «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

В Доме-музее В.И.Ленина (ул. Ленина, 70) акция «Ночь в музее» пройдет под девизом «Со спортом через века и страны» (посвящена предстоящим XXII Олимпийским играм в Сочи). Посетителей музея ждут увлекательный рассказ научного сотрудника о семейных традициях Ульяновых по приобщению детей к закаливанию, физкультуре и здоровому образу жизни. Также здесь состоится выставка одного дня «Со спортом всегда по пути», на которой представлены предметы спортивной атрибутики, в т.ч. принадлежавшие заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону Европы, мира, Олимпийских игр по греко-римской борьбе В.В.Константинову, заслуженному мастеру спорта, игроку хоккейного клуба « Волга» Н.Афанасенко. Для детей организуется игровая познавательная программа «Сказочная Олимпиада».

Вход на мероприятия бесплатный.