В Ульяновской области полным ходом идет процедура предварительного голосования партии «Единая Россия». На прошлой неделе ПНГ прошло по Чердаклинскому избирательному округу №7, в котором я принял участие. Несмотря на то, что местное отделение ЕР наращивает уровень медийной активности, публикации в СМИ не позволяют составить объективной картины как проходит ПНГ. В этом тексте я предприму попытку исправить это положение и рассказать о предварительном голосовании изнутри, начиная от процедуры выдвижения кандидатов до непосредственно самого голосования. Этот текст не претендует на право считаться истиной в последней инстанции, а отражает лишь мое личное понимание процессов, как беспартийного участника ПНГ.

Праймериз Единой России в Ульяновской области

Процедура выдвижения.

Для регистрации в качестве участника предварительного голосования требовалось выполнить несколько простых действий, которые, впрочем, отличаются для членов партии «Единая Россия» или общероссийского движения «ОНФ» и беспартийных кандидатов. Для членов «ЕР» и «ОНФ» нужно было заполнить анкету с личными данными, для беспартийных участников дополнительно требовалось собрать 10 подписей членов «Единой России». Должен заметить, что никаких трудностей и административных препонов не было, напротив, при проверке документов шли навстречу кандидатам и в случае выявления ошибок на них открыто указывали и давали возможность их оперативно исправить. За простоту, прозрачность и честность в процедуре регистрации кандидатов, я бы поставил высший бал, что совсем не характерно для процедур, инициированных властью или околовластными структурами. Отдельно отмечу, что за несколько дней до праймериз кандидатам звонили и рассылали смс-сообщения, в которых напоминали о времени и месте проведения процедуры предварительного голосования.

Голосование.

В праймериз по Чердаклинскому избирательному округу принимали участие 8 человек. Предприниматели – Николай Ваганов, Вадим Мартынов, Руслан Каллимулин, глава Старомайнского района Василий Половинкин, доктор наук Харис Губейдуллин, начальник штаба «Молодой Гвардии» в Ульяновской области Эдгар Красаускас, заместитель РИК ЕР Антон Хащенко и ваш покорный слуга.

Большинство выступающих говорили о злободневных вопросах: ЖКХ, ремонт дорог, развитие детского и юношеского спорта, зарплаты бюджетников. С самой неординарной речью выступил крупный предприниматель Вадим Мартынов, который рассказал о своем процветающем бизнесе и на этом завершил свое выступление, попросив задавать интересующие вопросы. Учитывая то, что выступал г-н Мартынов всего 1 минуту, у меня возникли сомнения, хочет ли он вообще избираться в ЗСО, о чем я его и спросил. Ответ оказался тоже весьма неожиданным: «я здесь ничего не решаю, если народ скажет – то пойду, если нет, значит, не пойду». В последнее время в России президент Путин проводит жесткий курс, который ставит представителей власти перед непростым выбором между реальной работой в интересах граждан и личными бизнес интересами. Когда я спросил, что выберет Вадим Мартынов, в случае принятие федеральных инициатив о запрете ведения бизнеса и для региональных парламентариев, он, не раздумывая ответил, что «разумеется, я выберу бизнес». После этой реплики, присутствующий в зале профессор Ульяновской сельскохозяйственной академии Камиль Сафаров (один из самых уважаемых людей в Чердаклинском районе) попросил слово. Г-н Сафаров пожелал Вадиму Мартынову удачи в бизнесе, но не в Законодательном собрании, где ему, по-мнению профессора, делать нечего. Зал поддержал слова Камиля Сафарова громкими продолжительными аплодисментами.

Другой выступающий, Николай Ваганов посетовал, что не все лесные ресурсы Ульяновской области до сих пор переданы в аренду частным предпринимателям и именно из-за этого жители жалуются на многочисленные проблемы, на свалки, например. Думаю, что если Николай Ваганов станет депутатом ЗСО, лесной фонд региона полностью перейдет в управление частным игрокам. Насколько это окажется эффективным, покажет время. Я заранее спросил у г-на Ваганова про многочисленные «зеленые заборы» и кандидат согласился с проблемой, заявив, что нужно более тщательно выбирать потенциальных арендаторов.

По-моему мнению, самыми яркими и содержательными были выступления молодых публичных политиков Антона Хащенко и Эдгара Красаускаса. Круг вопросов, о которых говорили кандидаты, в целом был стандартный, но выступали Хащенко и Красаускас уверенно, безо всяких перлов. Думаю, что именно опыт публичных выступлений позволил молодым политикам быть на 2 головы сильнее конкурентов.

По результатам голосования первое место занял Николай Ваганов, что позволит ему побороться за кресло депутата под брендом партии власти в одномандатном округе, бизнесмен Вадим Мартынов станет, своего рода, лицом ЕР в Чердаклинском районе и возглавит список партии и практически гарантированно станет депутатом ЗСО.

Обдумывая результаты праймериз, я почему-то вспомнил историю с победой земляка Дмитрия Травкина на выборах руководителя федерального ЦИКа ЕР. Когда в федеральном масштабе никому не известный на тот момент Травкин стал высоким партийным боссом, первое, о чем он заявил – это необходимость перезагрузки и обновлении партии и превращении ее в социальный лифт. На мой взгляд, результаты праймериз в Чердаклах полностью перечеркивают инициативы федералов. Если бы лица, отвечающие в регионе за проведение выборов, хоть немного думали о партийном бренде и интересах ЕР, хотя в среднесрочной перспективе, человек, который на фоне заявлений и требований президента, заранее выбирает бизнес, никогда не стал бы лицом партии в районе.

Для молодежи этот результат дает четкий сигнал – что бы вы ни делали для партии, нам это совершенно не нужно и при отборе кандидатов в органы власти мы пользуемся совершенно другими критериями.

Полгода назад губернатор Сергей Морозов в очередной раз тонко почувствовал настрой федералов по очищению власти от бизнесменов и предложил законодательно запретить коммерсантам избираться в ЗСО. Многие тогда восприняли эту идею с воодушевлением, но, увы, докрутить тему не удалось по всем понятным причинам.

Медийно технологи стараются представить будущий список ЕР на выборах в ЗСО максимально красиво для избирателя: учитель Латышева, врач Федорова и др. В действительности в сентябре мы получим очередное боярское собрание, целью которого, по большей части, станет лоббирование личных бизнес интересов.

Подводя итог, хочу сказать, что организационно праймериз в этом конкретном округе прошли на очень высоком уровне: простота регистрации, отсутствие цензуры для выступающих, возможность задавать любые вопросы. С точки зрения перспектив куда-то избраться, ПНГ остается красивым симулякром: как школа публичной политики – прекрасное решение, но победители, увы, заранее согласованы. Главный же вывод для местной «ЕР» в том, что партия не может перейти на новые рельсы, ни о каком обновлении и перезагрузке говорить не приходится, а заявленные федеральным центром тезисы, к сожалению, остаются не реализованными на региональном уровне.