До конца года в Ульяновске должна появиться велосипедная дорожка. Она будет пролегать в центральной и северной части города по ул. Пролетарской (кафе «Колизей»), Рылеева, ул. Средний Венец, Тухачевского, Радищева, Северный Венец, территории УЛГТУ, ул. Ульяны Громовой, Юности и Розы Люксембург к Президентскому мосту.

Решение о создании в регионе велодорожки было принято в марте этого года. На ряде участков планируется осуществить ее строительство, вырубку кустарника, ремонт дорожного покрытия. Кроме того, на протяжении всего маршрута будет нанесена разметка с установкой соответствующих дорожных знаков. На эти цели в бюджете, по уверениям губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в бюджете будут предусмотрены деньги.

Отметим, что глава региона поручил продумать варианты создания велосипедных маршрутов и в других районах города и области. К концу велосипедного сезона должен быть разработан атлас будущих велосипедных дорог. Также губернатор сообщил, что по его поручению в ближайшие дни в областном центре будет просчитан проект установки велопарковок. Три из них уже решено расположить у Дворца творчества детей и молодёжи, Ульяновского государственного педагогического университета и Дворца культуры «Губернаторский».