20 мая глава региона вручил 60 слушателям сертификаты об окончании обучения и памятные подарки.

Приветствуя выпускников академии, Губернатор отметил: «Мы надеемся, что на то, что за годы учебы вашим преподавателям удалось воспитать в каждом из вас уважение к праву как основе нормальной жизни любого цивилизованного общества. А строгое следование духу и букве Закона в любой ситуации стало нерушимым принципом всей вашей жизни. Мы очень рассчитываем на то, что вы станете нашими незаменимыми помощниками в деле повышения правовой культуры жителей региона и снижения количества преступлений, совершенных из-за правовой неграмотности, в первую очередь, в молодежной среде».

Также глава региона отметил благодарственными письмами членов координационно-методического совета, которые принимали активное участие в работе академии, и родителей лучших выпускников. Кроме того, благодарственными письмами Министерства образования Ульяновской области поощрен преподавательский состав.

Напомним, академия открыта в регионе по инициативе Губернатора с целью правового просвещения молодёжи и развития мотивации учащихся к приобретению юридических знаний. Первый выпуск приурочен к двадцатилетию Конституции Российской Федерации.

В рамках церемонии награждения Глава региона вступил с рядом предложений в сфере развития и совершенствования форм и методов продвижения правовых знаний. В частности, Сергей Морозов предложил в следующем году организовать проведение зональных семинаров по правовой тематике для школьников и их педагогов, а также специализированные смены на базе лагеря «Юность» и тематический палаточный лагерь летом.

По мнению Главы региона, Молодежная правовая Академия должна стать координационным методическим центром, который обеспечит необходимую помощь специализированным классам правоохранительной направленности, действующим при образовательных учреждениях. Также Сергей Морозов предложил создать Правовой информационный центр для школьников, базой для которого может стать областная детская библиотека. С помощью созданной инфраструктуры дистанционного правового образования имеющие доступ к интернету учащиеся из всех районов области смогли бы получать правовую подготовку вне зависимости от возможностей и ресурсов школы. Речь идет о создании открытого сетевого образовательного сообщества учащихся, интересующихся правовой тематикой.

Для справки:
Молодежная правовая академия открыта 1 сентября 2011 года на базе областного Дворца творчества детей и молодежи при поддержке Правительства Ульяновской области. Продолжительность обучения составляет два года.

В настоящее время слушателями Академии являются 120 учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений Ульяновской области. За время обучения слушатели получают знания по истории государства и права России и зарубежных стран, теории государства и права, основам конституционного права. В учебный план академии входят предметы эстетического, художественного и развивающего направлений.

За достойное воспитание, формирование лидерских качеств и активной гражданской позиции у детей, а также поддержку стремления к достижению высоких результатов в учёбе Благодарственные письма Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области вручены:

– Кузнецовой Светлане Германовне;

– Тереховой Татьяне Николаевне и Терехову Сергею Владимировичу;

– Чаплыгиной Татьяне Леонидовне.

За активную гражданскую позицию и большой личный вклад в повышение правовой грамотности молодёжи в рамках образовательного проекта «Молодёжная правовая академия» Благодарственные письма Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области вручены:

– Бешановой Светлане Николаевне;

– Браташовой Венере Ахатовне;

– Леохновской Елене Владимировне;

– Чернышову Валерию Ивановичу;

– Яшновой Светлане Георгиевне.

Благодарственными письмами Министерства образования Ульяновской области отмечены:

– Абдрахманова Елена Робертовна

– Сторожкова Елена Чингисовна

– Смирнов Сергей Владимирович

– Тоскина Галина Николаевна

– Сковиков Анатолий Геннадьевич

– Рыкова Евгения Константиновна

– Боровинская Ирина Валерьевна

– Точеная Наталья Григорьевна

– Колодий Элла Юрьевна

– Лёвушкин Анатолий Николаевич.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА