Михаил РОССОШАНСКИЙ
Юные дзюдоисты Сенгилея уверенно победили в командном зачете открытого первенства своего района. Представители команды хозяев выиграли в четырех весовых категориях из восьми.
– Статус открытых у наших соревнований больше 15 лет, – рассказывает директор местной спортивной школы и тренер дзюдоистов Сергей ШУБИН. – Сделали мы это по многим причинам. Главное, что приезжие соперники повышают уровень соревнований. Ведь сюда, в Сенгилей, съезжаются только самые сильные дзюдоисты этой возрастной группы. Кстати, сегодня на татами вышли ребята, которым 13-14 лет.
Перед началом соревнований своеобразный экзамен – соревнования ката. Юные дзюдоисты сдают нормативы на желтый пояс. Большинство из них испытания прошли успешно. Лучшие оценки от судей получил Динар Мифтяхов из клуба “Спарта”. А затем – поединки. Каждый из них со своим сценарием, со своей интригой. В итоге четверо представителей команды хозяев стали победителями соревнований – Сергей Шошин, Александр Александров, Дмитрий Николаев и Даниил Прохоров. Два “золота” отправились в “Спарту” – Мухаммед Джаполов и Антон Зотов, а одно в Димитровград – Руслан Мавзютов. Приз “За волю к победе” достался Виктору Коробцову из клуба “Мужество”.