31 мая Ульяновский государственный университет отметит 25-летний юбилей. В этот день в студгородке на набережной Свияги лучшим студентам вручат академические шарфы – знаки отличия за высокие достижения в учёбе.

Кроме того, в программе юбилея спортивные мероприятия: мини-футбол, лёгкая атлетика, теннис, бадминтон, открытие скалодрома. Все они пройдут на стадионе с 11:00 до 15:00.

С 12:00 до 16:00 состоится фольклорный карнавал с традиционными национальными свадебными обрядами, выступлениями коллективов и выставкой-ярмаркой народных ремёсел. В это же время на эспланаде возле первого корпуса пройдёт биеннале: показ модной одежды, аллея художников-портретистов и выставка работ студентов факультета культуры и искусства. На площадке возле памятника Халяве с 12:00 до 17:00 представят молодёжную программу с уличными танцами, КВН и эстрадными номерами. Здесь же покажут постановки по произведениям Михаила Зощенко «Свадьба» и Антона Чехова «Юбилей».

В течение всего дня, с 14:00 до 22:00, возле первого корпуса будут проходить концерты классической и эстрадной музыки. Завершится празднование юбилея в 21:45 на площади Европы театрализованной постановкой «Mime et feu» и файер-шоу.

Кроме того, с 31 мая по 2 июня в вузе будет гостить почётный профессор УлГУ доктор Майкл Соболевски. Доктор Соболевски широко известен в мире как создатель уникальной вычислительной среды SORCER (Service Oriented Computing EnviRonment). SORCER – глобально распределённая среда, идеально подходящая для накопления готовых программных продуктов и предоставления их в пользование по запросу с любого прибора и в любое время для решения задач пользователя. Ожидается, что для студентов он проведёт тренинг-семинар по практической работе с данной вычислительной средой.

Ольга Турковская