Работникам, занятым изготовлением химической продукции, трудовая пенсия по старости назначается досрочно по перечню производств и отдельных работ, предусмотренных в разделе «Химическое производство» Списков № 1 и № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
В соответствии с подразделом «А» раздела «Химическое производство» Списков № 1 и № 2 досрочная трудовая пенсия по старости назначается двум категориям рабочих, руководителей и специалистов предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности независимо от наименования профессии и должности:
1. работникам, занятым непосредственно в указанных в Списках № 1 и № 2 производствах (как осуществляющим технологический процесс, так и обеспечивающим его выполнение). К работникам, не являющимся технологическим персоналом, но занятым в самом производстве продукции, относятся ремонтный персонал, работники службы контроля (ОТК), работники цеховых лабораторий и другие;
2. работникам, не занятым непосредственно в производстве химической продукции, но выполняющим отдельные виды работ на этих предприятиях, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение. К таким работникам относятся работники на очистке цистерн, емкостей и химаппаратуры, размоле, сушке, смешении, растворении, подготовке, расфасовке и другие.

Если в составе предприятия, не относящегося к химической и нефтехимической отрасли промышленности, имеется цех (участок, отделение), работники которого заняты производством химической продукции, то они имеют право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости в соответствии с подразделом «Б» раздела «Химическое производство» Списков № 1 и № 2. Таким работникам трудовая пенсия по старости назначается также независимо от наименования профессии и должности, но только рабочим и мастерам, причем по Списку № 1 при условии, если они заняты в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 классов опасности, а также канцерогенов. По Списку № 2 они будут иметь право на досрочное пенсионное обеспечение, если заняты в отдельных цехах, отделениях на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности. Наличие канцерогенов в этом случае не требуется.

Пресс-служба Отделения ПФР по Ульяновской области