В Ульяновской области создается государственная управляющая организация ЖКХ, учредителем которой станет ОГКП «Облкомхоз». По словам министра энергетики и ЖКК региона Сергея Гигирева, основная цель создания такой управляющей компании – возврат государственного контроля в жилищно-коммунальный комплекс.

Как передает «АиФ в Ульяновске», создание государственной управляющей компании планируется завершить в июле этого года. По данным министерства, сегодня в области действуют 126 управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, 9 из которых являются собственностью муниципалитетов, а 117 – частные.

Для начала ОГКП «Облкомхоз» будут переданы 38 теплоисточников ликвидируемого ОГУП «Имущество» филиала №3 «Центр энергоснабжения и ресурсосбережения», обеспечивающего теплом население, бюджетные и коммерческие предприятия в семи муниципалитетах Ульяновской области: Карсуне, Вешкайме, Базарном Сызгане, Тереньге, Сенгилее, районном поселке имени Ленина, в Ульяновске. Затем решат с передачей в ОГКП «Облкомхоз» всех теплоисточников.