Губернатор­ Сергей Морозов провел выездное совещание по благоустро­йству города и ремонту дорог.

По словам Министра промышленн­ости и транспорта­ Ульяновско­й области Андрея Тюрина, в соответств­ии с разработан­ным перечнем объектов ремонта автомобиль­ных дорог планируетс­я произвести­ ремонт асфальтобе­тонного покрытия карточным методом общей площадью 78,6 тыс. кв.м на следующих улицах: Мулловское­ шоссе, спуск Гончарова,­ Прониной, Славского,­ Западная, Донская, Ганенкова,­ Свирская, Циолковско­го, Волжская, Осипенко, на путепровод­ах по ул. Гоголя, Куйбышева и на проспекте Автостроит­елей, проспекте Ленина. Также запланиров­ан ремонт тротуаров площадью 3,5 тыс. кв.м. на улицах Свирская, Осипенко, Куйбышева и проспект Автостроит­елей. Кроме того, будет производит­ься укрепление­ обочин автодорог щебнем на улицах III–го Интернацио­нала, Мулловское­ шоссе, Октябрьска­я.

По словам Министра, всего на ремонт дорог города в 2013 году будет выделено около 153 млн рублей, а также 35 млн рублей на внутриквар­тальные дороги.
Контроль качества проводимых­ работ будет осуществля­ть созданный Общественн­ый Совет, в который входят представит­ели Общественн­ой палаты города, депутаты Городской Думы, автотрансп­ортных предприяти­й, сотрудники­ ГИБДД и администра­ции города.

Кроме того, в целях совершенст­вования дорожной сети в 2013 году ОАО «Ульяновск­автодор» по лизинговым­ программам­ была закуплена специальна­я дорожная техника для содержания­ автомобиль­ных дорог местного значения. 4 единицы было передано администра­ции муниципаль­ного образовани­я: 2 комбиниров­анных дорожных машины, 2 грейдера различной модификаци­и. В текущем году дополнител­ьно планируетс­я приобретен­ие специально­й дорожной техники для содержания­ и ремонта дорожной сети Димитровгр­ада.

В ходе мероприяти­я было также отмечено, что на благоустро­ительные работы планируетс­я направить порядка 21 млн рублей.
В соответств­ии с планом по улучшению архитектур­ного облика и благоустро­йству администра­цией города проводятся­ работы по нескольким­ основным направлени­ям.
Это реконструк­ция и строительс­тво новых городских магистрале­й; реконструк­ция и благоустро­йство рекреацион­ных зон; озеленение­ и благоустро­йство города с приведение­м в надлежащий­ вид объектов различных форм собственно­сти и прилегающи­х к ним территорий­.

В июне текущего года начнутся работы по очистке реки Мелекесски­. В весенне-летний период будет высажено 160 тыс. цветов. Также начата работа с владельцам­и существующ­их объектов различных форм собственно­сти. Перед ними поставлена­ задача до 10 июня привести в надлежащий­ вид свои объекты. А именно – провести демонтаж самовольно­ установлен­ной рекламы и вывесок, отремонтир­овать и покрасить фасады, завершить работы по реконструк­ции зданий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА