По требованию прокурора Ульяновской области крупнейший региональный интернет-провайдер ОАО “Ростелеком” прекратит способствовать распространению коррупции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 мая, в областной прокуратуре. Во время проверки было установлено, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.

В частности, такие данные размещены на сайтах: “cripo.com”, “glavnoe”, “aloepole”, “krasjob”, “daslife”, “scandalim”, “bbcont”, “homearchive”, “tvoemnenie”, “posovesti” и многих других. Вместе с тем закон запрещает публичное доведение до сведения населения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

“Российское законодательство не только относит преступления, предусмотренные статьями 290 (получение должностным лицом взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ, к тяжким и особо тяжким, но и определяет за их совершение наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, – пояснили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ульяновской области. – Очевидно, что сотни тысяч абонентов Ульяновского филиала ОАО “Ростелеком”, пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имели беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая взяточничество. Обеспечение такой возможности в свободной форме способствовало формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывая авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих российских законов”.

В связи с этим прокурор Ульяновской области направил в суд заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО “Ростелеком” блокировать доступ к страницам интернет-ресурсов, пропагандирующих взяточничество и раскрывающих способы уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.