Мероприятие состоялось в рамках V юбилейного Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Встречали кинокритика два коллектива районного Центра культуры. Танцевальный – «Анюшка» заворожил Ивана Форгача хореографическим этюдом «Хоровод», а ансамбль русской песни встретил с хлебом-солью и весёлыми песнями.
Открыл встречу Глава администрации муниципального образования «Барышский район» Сергей Владимирович Кочетков. Глава познакомил зрителей с биографией кинодеятеля мирового уровня.
Иван Форгач очень подробно ответил на вопросы зрителей, которых интересовало не только кино, но и взаимоотношения между Россией и Венгрией. Сельчан искренне тронуло то, что на все без исключения вопросы киновед отвечал искренне и правдиво.
В заключение беседы со зрителями венгерский гость высказал мысль о том, что он очень рад тому, что именно с Барышского района, с Российской глубинки началось его знакомство с Россией. «Меня так встречали впервые» – сказал Иван Форгач.
Фильм «Аглая» режиссёра Кристины Деак Иван Форгач переводил зрителям лично. Живой синхронный перевод зарубежного фильма от носителя языка произвел потрясающее впечатление.
«Фильм смотрели на «одном дыхании», – говорили после сеанса зрители, в числе которых были люди всех возрастов.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”