28 мая состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента Александр Горбоконенко, Анатолий Еленкин, Тамара Харитонова, Сергей Батырев, Александр Кругликов, министры регионального правительства.

Основным вопросом повестки дня заседания комитета стало обсуждение проекта изменений в региональный закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Согласно законопроекту, предполагается внести изменения в областной бюджет 2013 года в связи с поступлениями из федерального бюджета, увеличением налоговых и неналоговых доходов и перераспределением средств внутри расходных статей. В целом доходная часть областного бюджета в 2013 году увеличивается на 1 млрд. 433,7 млн. рублей.

После изменений общий объем доходов составит 31 млрд. 157,8 млн. рублей. Расходы увеличатся на 2 млрд. 252 млн. рублей и составят 35 млрд. 557 млн. рублей. Дефицит увеличится на 818,8 млн. рублей и составит 4 млрд. 399,2 млн. рублей, или 19,2% от собственных доходов.

Безвозмездные поступления на 2013 год увеличиваются на общую сумму 1 млрд. 72,6 млн. рулей. Наиболее существенная сумма, 667,7 млн. рублей, будет направлена на нужды сельского хозяйства, в том числе на приобретение элитных семян, на поддержку племенного животноводства, на возмещение части процентной ставки по займам и инвестиционным кредитам, на поддержку растениеводства, на субсидии на литр реализованного товарного молока. 25,4 млн. рублей будет направлено на обеспечение доступным жильем молодых семей, проживающих на селе, и 39,9 млн. рублей на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Кроме того, 19 млн. рублей будет направлено на развитие газификации в сельской местности и 20 млн. – на развитие системы водоснабжения.

Кроме того, на потребности регионального образования будет дополнительно направлены 481,5 млн. рублей, 401 млн. из которых предназначены для модернизации системы образования. 78 млн. рублей поступят на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство.

146,1 млн. рублей из поступивших средств будет направлено на нужды здравоохранения, главным образом на обеспечение пациентов лекарственными препаратами.

Около 25 млн. рублей получит региональное министерство лесного хозяйства на софинансирование региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов.

Также в числе сумм, поступивших из федерального бюджета – 38 млн. рублей на предоставление мер социальной поддержки в виде путевок при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Кроме того, в результате возврата из федерального бюджета в областной бюджет отдельных видов субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое назначение доходная часть увеличится на 397,7 млн. рублей. Из них 240,8 млн. рублей будет направлено министерству здравоохранения на развитие службы крови. 137 млн. рублей планируется направить на закупку автобусов, трамваев и троллейбусов.

Следует отметить, что по итогам исполнения областного бюджета за первый квартал 2013 года доходная часть областного бюджета за счет дополнительных налоговых поступлений и неналоговых доходов возросла на 353,3 млн. рублей.

Также на заседании комитета был рассмотрен и предварительно одобрен проект закона «Об исполнении областного бюджета Ульяновской области за 2012 год».