В центре Ульяновска снесен дом, в котором в начале XX века жил маршал авиации Константин Вершинин.

Здание являлось объектом культурного наследия регионального значения и находилось под защитой государства, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” председатель областного комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

По его словам, собственник памятника – частное лицо.

“Ранее мы уже обязали его заключить охранное обязательство, провести техническое обследование и содержать памятник истории в надлежащем состоянии. Более того, собственнику неоднократно разъяснялись требования законодательства, а именно необходимость разработки проектной документации по проведению работ на объекте, получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и разрешения нашего комитета”, – отметил Ш.Хаутиев.

Тем не менее, по его словам, в конце мая владелец самовольно снес дом, а на его месте начал строительство.

Комитет по культурному наследию подал в полицию заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

“Одновременно мы направляем иск в суд с требованием к собственнику о воссоздании памятника в первоначальном виде. То, что объект будет восстановлен и в тех же пропорциях, у меня не вызывает сомнений”, – заявил собеседник агентства.

Дом, в котором в 1920-х годах жил маршал авиации К.Вершинин, находился на одной из центральных улиц города – спуске Халтурина. На госохрану его поставили в 1990 году.