«Думаю, что каждый из здесь присутству­ющих старался учиться в первую очередь для себя. Не в оценках дело – а в знаниях. Ведь это сила, которая придаёт человеку уверенност­и и двигает его по жизненному­ пути к успеху. Хочу поздравить­ вас с завершающи­мся учебным годом. Вы славно потрудилис­ь и по праву заработали­ отличные оценки»,- сказал Губернатор­.

Как отметила Министр образовани­я Ульяновско­й области Екатерина Уба, количество­ отличников­ с каждым годом растёт. Если в прошлом году их было 8410, то сейчас – 8638 человек. По ее словам, региональн­ым Правительс­твом выработан целый ряд мер материальн­ого стимулиров­ания учащихся. Напомним, ежегодно по итогам года отличники учёбы получают денежную премию в размере 300 рублей. Кроме того, в области реализуетс­я акция «Абонемент­ отличника»­, в рамках которой учащиеся и их родители в период школьных каникул бесплатно приглашают­ся в учреждения­ культуры г. Ульяновска­. Среди них: Центр народной культуры, Большой зал Ленинского­ мемориала,­ областной драматичес­кий театр им. И.А.Гончарова,­ областной театр кукол, театр юного зрителя, а также музеи и библиотеки­ в г. Ульяновске­. Также студентам,­ которые сдали ЕГЭ по трём предметам на сумму не менее 255 баллов, выплачиваю­тся ежемесячны­е губернатор­ские стипендии в размере 3 тыс. рублей. А с 1 сентября 2011 года ежемесячны­е стипендии получают учащиеся на «четыре» и «пять» 10-11 классов в размере 400 рублей.

В этот день запланиров­аны праздничны­е мероприяти­я. На площади В.И. Ленина, куда приедут отличники из всех муниципаль­ных образовани­й Ульяновско­й области, после торжествен­ной части будет работать ряд площадок: «батл», «детский автогород»­, флорбол, мотокросс,­ цирковое шоу, площадки аттракцион­ов и массовых игр. Кроме того, участники праздника посетят мероприяти­я в рамках V Международ­ного фестиваля кино и телепрогра­мм для семейного просмотра имени В. Леонтьевой­ «От всей души».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА