В Ульяновской области будет создан региональный оператор по финансированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Этот оператор будет нести ответственность не только за сбор средств собственников на проведение ремонта, но и выбирать подрядчика и осуществлять контроль за качеством работ и целевым использованием средств.

Соответствующий законопроект был одобрен правительством области. Как отметил Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, собственники жилья до 1 сентября 2013 года могут выбрать одну из двух моделей формирования фонда капремонта. Средства могут копиться на счете регионального оператора или на специальном счете многоквартирного дома. При этом господдержка будет предоставляться независимо от выбранного способа формирования фонда.

Как передает сайт Mosaica.ru, минимальный размер фонда капитального ремонта (15%) будет составлять для домов дореволюционной постройки. Для ремонта домов, введенных в эксплуатацию с 1918 по 1991 годы, гражданам придется вложить 20%. Жители домов, сданных с 1992 по 2002 годы, должны будут накопить 50% стоимости ремонта, а в совсем новых домах, введенных после 2003 года, стоимость ремонта для населения будет равняться 100%.

Закон о создании регионального оператора капремонта вступит в силу после одобрения Законодательным собранием Ульяновской области.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/news/2013/05/28/110371.html