В наш город приедут более 400 делегатов форума.
В апреле 2011 года на заключительном пленарном заседании XI конференции городов-побратимов России и Германии в городе Ротенбург-об-дер-Таубер (Бавария) было поддержано предложение о проведении в Ульяновске очередной конференции городов-побратимов. В конце апреля текущего года в Ульяновске с рабочим визитом побывала делегация Германо-российского форума. Руководитель конференц-проектов форума Анна Кайзер, помощник исполнительного директора форума Марсель Блессинг-Шумилин и представители международной ассоциации «Породненные города» обсудили с Главой города Ульяновска Мариной Беспаловой проблемы подготовки к проведению XII международной конференции городов-партнеров России и Германии, которая пройдет в нашем городе с 8 по 11 июня.
– Визит делегации Германо-российского форума имеет для нас большое практическое значение. Обсуждение вопросов проведения такого крупного международного мероприятия, как конференция городов-партнеров России и Германии, позволит нам решить ряд организационных вопросов и наладить дальнейшее взаимодействие с немецкими партнерами, – подчеркнула Глава Ульяновска Марина Беспалова.
Организаторами конференции «Диалог городов-партнеров как фундамент креативного сотрудничества в будущем» выступили Германо-российский форум (Берлин), Международная ассоциация «Породненные города» (Москва), Федеральное объединение германских обществ «Запад-Восток» (Берлин) в сотрудничестве с Германской секцией Совета городов и регионов Европы.
Планируется, что Ульяновск посетят порядка 400 делегатов из городов России и Германии, в том числе представители более 90 городов-партнеров двух стран. В мероприятии примут участие видные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и влиятельных общественных объединений Российской Федерации и ФРГ, деятели культуры и представители российских муниципальных образований. Так, делегацию Самары возглавит Глава городского округа Дмитрий Азаров. Глава города Суздаля Ольга Гусева намерена принять участие в работе «круглых столов» и мастер-классов по обмену опытом, а в крупных мероприятиях международной конференции – мэр Архангельска Виктор Павленков, Глава Костромы Юрий Журин и Глава Тамбова Алексей Кондратьев. Напомним, что традиционные встречи городов-партнеров России и Германии проходят один раз в два года. В рамках конференции запланированы «круглые столы» и мастер-классы по обмену опытом. Участники конференции обсудят вопросы сотрудничества российских и немецких городов в таких сферах, как диалог граждан и власти на местном уровне, современное сотрудничество в сфере малых и средних предприятий, «Good Governance» (эффективное управление) в администрациях, развитие рынка зарубежных инвестиций, социальная сплоченность на местном уровне и молодежная политика.