– Мы хотим совсем немного: чтобы в нашем дворе
поставили хотя бы песочницу и качели. Неплохо, конечно, здесь установить и новую детскую горку – эту-то развалюху мы сюда принесли сами, нам ее отдали вон из того детсада, – Клавдия Яшина показывает рукой в сторону здания детского сада №52, который ремонтируется уже около двух лет.
Клавдия Петровна – жительница 7-го дома по проспекту 50 лет ВЛКСМ. Она пригласила нас, чтобы показать двор своего дома, который жители благоустраивают сами по мере возможности.
– Мы поставили самодельные заборчики рядом с подъездами, покрасили их, убрали весь двор. Затем договорились с детсадом, и нам передали ненужные лавочки, горку и металлический стол. Однако через несколько дней стол стащили и сдали на металлолом местные алкоголики, а горка совсем заржавленная, и на ней просто опасно кататься, – продолжает рассказывать наша собеседница.
В их дворе гуляют дети сразу из трех домов. Ближайшая полноценная детская площадка – через две дороги. Правда, в соседних дворах также есть качели и песочницы, но там гостям не очень рады.
– Говорят нам: идите к себе во двор – и играйте! А где нашим детям прикажете играть – на траве? – спрашивает дочь Клавдии Петровны Надежда (кстати, она вышла к нам с ребенком на руках).
Мы подходим к одному из мальчишек, бегающих по двору. Знакомимся с ним, зовут – Павел.
– Хочешь, чтобы здесь была детская площадка?
– Конечно! Мама говорила, что у нас раньше была здесь каруселька, а теперь даже песка нет! – отвечает мальчуган.
Приближаемся вместе с моими провожатыми к подъезду 7-го дома. Сидящие на лавочке женщины, узнав, что «журналисты приехали», сразу ведут нас показывать состояние стен в подъезде. Стены действительно в жутком состоянии, но вопрос об их ремонте, вероятно, будет решаться на общем собрании собственников – вместе с УК «За-свияжье-1».
А вот как решить проблему с детской площадкой в их дворе, жители придумать не в состоянии. Быть может, есть способ им помочь? По крайней мере, Клавдия Яшина в этом уверена:
– Вы только напишите, обязательно помогут! Вон детей сколько – им играть надо!
Сергей Соболев