В Ульяновске живут и работают активные и неравнодушные люди, готовые поделиться своим опытом и знаниями на благо общества. Но хватит ли у них на это полномочий?
По инициативе Главы города Марины БЕСПАЛОВОЙ, формируются районные общественные советы. Их цель – организация эффективного взаимодействия между жителями и местными администрациями в решении проблем развития районов.
– Потенциал гражданского общества, его возможности позитивного влияния и сотрудничества с руководством районов очень высоки, – считает Марина БЕСПАЛОВА. – В городские структуры поступают жалобы на бездействие властей районов, не решающих вопросы, беспокоящие ульяновцев. Но и сами горожане порой не знают о действиях администраций. Именно общественные советы могут и должны стать своеобразной смычкой между властью и общественностью.
Один из первых советов создан в Засвияжском районе. Общественную организацию возглавил хорошо известный читателям газеты «Управдом» Александр ПОТАПОВ, председатель ТСЖ «Луч» на ул. Промышленная, 32 (на фото). О том, как сделать из дома «конфетку», он знает не понаслышке, ведь сам занимается этим более шести лет. Навел порядок в своем доме, принялся за соседний, потом – за двор, и так далее… В 2011 году организовал ТОС «Лучистый».
– Я общественник со стажем, и мне это нравится, – говорит Александр ПОТАПОВ. – Люблю видеть благодарные глаза людей, если удается помочь. Но, конечно, помогать необходимо
не только словами, но и делом. Общественный совет, который сейчас создается, не нужен без административного ресурса, без реальных полномочий. Потом у что я уверен, что в первую очередь за помощью в совет пойдут именно по вопросам ЖКХ, причем в массовом порядке. Ко мне уже сейчас обращается много людей, просто за советом. А если вместе с администрацией района мы сможем решить какие-то конкретные проблемы жителей, я считаю, что цель будет достигнута, и совместная работа будет плодотворной. Роль совета я вижу в том, чтобы обозначать « болевые точки » района и указывать на них власти.
20 мая уже состоялась первая встреча Главы города Марины БЕСПАЛОВОЙ с председателями общественных советов при администрациях районов. В Ленинском районе эту должность заняла Елена СОРОКИНА, в Засвияжском – Александр ПОТАПОВ, в Железнодорожном – Анатолий ЕЛЕНКИН и в Заволжском – Николай ЯГОДИН. На самом деле советы – не новое изобретение и в некоторых районах города они уже созданы, однако, по мнению Главы города, «работают они не столь эффективно, как хотелось бы».
– Полагаю, что в состав советов могут входить председатели ТОСов, старшие по домам, руководители предприятий, учреждений образования, здравоохранения и просто активные граждане, которым небезразличны вопросы повышения качества жизни на территории Ульяновска, – сказала Марина БЕСПАЛОВА. – Мы изучали этот вопрос, подобные советы уже функционируют в Самаре, Пензе, Саратове, и поэтому мы можем использовать опыт других российских городов.
Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Николай ЯГОДИН в первую очередь обратил внимание Главы города на важность придания советам юридического статуса. В настоящий момент положения о советах созданы и утверждены, идет формирование состава – приглашаются все неравнодушные горожане.
– Существующие механизмы взаимодействия власти и граждан не всегда позволяют оперативно решать проблемы тех или иных микрорайонов. Общественный совет заполнит данный пробел, а также объединит усилия неравнодушных граждан в деле создания комфортной среды проживания, – отметил Николай ЯГОДИН. – Ведь у нас в городе очень много инициативных людей, которые высказывают хорошие предложения. Но вот из-за тех несостыковок власти и граждан, о чем я говорил, зачастую эти инициативы тонут или разбиваются о стену непринятия. Общественные советы как раз и помогут не только собрать и сконцентрировать эти инициативы, но и, что самое важное, довести их до практической реализации.
Первое практическое дело, которым займутся общественные советы в районах, – приведение в порядок внутриквартальных проездов. В настоящий момент готовится проектно-сметная документация. На каждый район из бюджета города будет выделен определенный денежный фонд на решение проблем с дворовыми дорогами. В целом предполагается направить на эти цели 44 млн. рублей. По словам Главы города, вопрос о дополнительном финансировании будет рассмотрен на заседании Ульяновской Городской Думы в июле.