Гидравлические испытания на тепловых сетях Ульяновска выявили массу порывов, напугав жителей мощными аварийными фонтанами высотой в 7-9 этажей.
На аппаратном совещании в администрации города 21 мая председатель Комитета ЖКХ Владислав ИГОНИН
сообщил, что из 254 выявленных повреждений трубопроводов устранено 113, еще 27 находятся в работе. Гидравлические испытания успешно завершены на четырех малых котельных МУП «Городская теплосеть», ОАО «Утес», ОАО «Ульяновский моторный завод», ООО «Районная тепловая станция «Репина» и котельном цехе ТЭЦ-1 (бывшая ТЭЦ-3). По графику продолжаются испытания «Южной районной котельной» в Железнодорожном районе и ОАО «Ульяновский патронный завод» на Нижней Террасе.
На пять дней раньше графика – с 20 мая – МУП «Городской теплосервис» и ОАО «ВоТГК» от западного вывода ТЭЦ-1 возобновлена массовая подача горячей воды потребителям Дальнего Засвияжья и Киндяковки. Исключение составили 10 многоквартирных домов, где на подводящих сетях ГВС продолжались ремонтные работы.
Управляющими компаниями начата промывка и опрессовка внутридомовых систем центрального отопления, ремонт элеваторных узлов, трубопроводов ХВС, ГВС и канализации. «УльГЭС» также приступила к плановой замене подземных кабельных линий. Перекладкой сетей в центральной части города занимается и МУП «Ульяновскводоканал».
– При замене применяются трубы из полиэтилена и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, рассчитанные не менее чем на 100 лет эксплуатации, – сообщил директор «Ульяновскводоканала» Сергей САВЕЛЬЕВ. – На сегодняшний день завершена реконструкция водовода диаметром 500 мм по улицам Оренбургская, Солнечная и Брестская, благодаря чему значительно повышена надежность резервирования системы водоснабжения Заволжского района. Стоимость работ составила 18 млн. рублей.
Начата реконструкция участка водовода метрового диаметра между насосными станциями 1-го и 2-го подъемов с выносом сетей из оползневой зоны, а также перекладка 300 пог. м водопроводов по улицам Варейкиса и Льва Толстого. Запланировано завершить монтаж 2500 пог. м напорной канализации в пос. Карлинское и построить 2500 пог. м водопровода в д. Погребы. При помощи спиралевитых труб предстоит выполнить санацию 1000 м самотечного канализационного коллектора в районе школы №25, 1300 м – возле ЦК Медико-санитарная часть, а также 870 пог. м водопровода – по ул. Гончарова. Всего в текущем году будет капитально отремонтировано 3,5 км сетей водопровода и 1,5 км канализации.
Основной ремонт и замена тепловых сетей ОАО «ВоТГК», из-за того, что для этого требуется перекрывать движение транспорта по отдельным улицам, начнется после Дня города и закончится не позднее сентября. На сегодняшний день энергоснабжающими предприятиями завершен ремонт 745 пог. м сетей теплоснабжения и 240 пог. м водоснабжения. Также отремонтированы 1210 пог. м линий электропередач. План мероприятий по подготовке городского жилищно-коммунального комплекса к зиме 2013-2014 годов выполнен на 7%.