Премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление от 15.05. 2013 №416, утверждающее новый порядок управления многоквартирными домами (МКД).
Ожидается, что с принятием новых конкретных правил в управлении МКД махинаций станет намного меньше. Если раньше, например, проведя некачественный ремонт в подъездах, накрутив квартплату, не согласовав с жильцами дополнительные траты, представители ТСЖ могли уйти от ответственности, сославшись на отсутствие регламентирующего документа, то теперь такой возможности у них уж точно не будет. Данный документ
распространяет свое действие на все способы управления МКД.
Постановление вводит понятие «управление МКД», утверждает стандарты управления МКД, определяет порядок формирования и утверждения перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания, передачи технической документации на дом и иных документов, связанных с управлением этим домом.
Управляющая компания, согласно новым правилам, обязана отчитываться о тратах перед жильцами. В пункте 4 данных Правил перечислен состав услуги «управление МКД», в которую включены в том числе: «расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ)». Вводится возможность конкурсного отбора арендаторов и подрядчиков.
Предусматривается управление МКД исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290. При этом перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В ближайшее время Контакт-центр при Главе города Ульяновска по каждому разделу новых правил подготовит статьи с методическими рекомендациями, которые позволят гражданам грамотно урегулировать отношения с управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК.