Каждый месяц в редакцию “Молодежки” приходят десятки писем от читателей. Десятки людей приезжают в редакцию из разных уголков области. Как правило, и в письмах, и в визитах – боль и крик о помощи, когда власти безнадежно молчат или закрывают глаза на людские проблемы. Быть может, после этих публикаций чиновники соизволят хотя бы выслушать людей. А после того как выслушают – возьмутся за решение людских проблем. Требую, хочу и прошу, чтобы так оно и было.
Захар МИСАНЕЦ.

ВЫСЕЛЯЮТ
В редакцию “МГ с письмом обратилась жительница дома №15 по ул. Стасова в Ульяновске Людмила Сидорова:
“Раньше наше общежитие было в ведении ПУ №2, но его передали на баланс города. И начались наши несчастья. Отдел по учету и распределению жилья КУГИ подал иски в суд на признание договоров аренды помещений недействительными с последующим нашим выселением. Скоро нас выселят. Но загвоздка вот в чем. В действительности в этом общежитии проживают не работники училища (хотя КУГИ говорит, что должны быть выселены либо работники, либо учащиеся). Бывший директор якобы превысил свои полномочия и вселили туда других лиц. Но почему-то администрация с некоторыми жильцами заключила договор соцнайма, а некоторым отказала и подала на них в суд. А самое главное: заключили договора соцнайма с лицами, самовольно занявшими подсобные помещения (туалеты, ванные комнаты, кладовки) и переоборудовавшими их в жилые комнаты. Также заключили договора с лицами, которые там не проживают, но хотят приватизировать жилье и продать. Помимо этого, заключили почему-то договора с людьми, занявшими по 50 кв. м, но проживающие одни, в то время есть такие семьи, где по три человека ютятся на 14 кв. м. Очень прошу разобраться в данной ситуации и оказать содействие”.

ВОДА КАК РОСКОШЬ

Жители села Славкино Николаевского района пишут в “Молодежку” о своих проблемах. У них уже много лет не могут наладить нормальное водоснабжение.
В селе имеются две водокачки. Одна вроде нормальная – вода бесперебойно поступает в администрацию, больницу, школу. А вот вторая водокачка с двумя башнями – проблемная. Требуется капремонт, но его никто не делает. В итоге большинству жителей воду подают два раза в день – утром и вечером по два часа. Но и эта вода не до всех доходит. А тут еще трубы стали выходить из строя. “Мы, жители, обращались к чиновникам, сами собирали деньги, просили починить колодец, отремонтировать одну из башен. Но никто не помог. Теперь мы (с мая) сидим порой по два, по четыре дня без воды. А оплачиваем воду как за сутки потребления. Да еще берут за воду дополнительно с каждого человека – за баню, за скотину дополнительно платим, у кого машина, тоже дополнительно платим за воду. А вода грязная, вонючая идет. Та-
кое впечатление, что всем плевать на людей”.
Помимо воды, в селе большая проблема с дорогой. Осенью засыпали 200 метров дороги опокой. В результате в дождь ноги из нее не вытащить. А на это власти затратили 84 тыс. руб. Уличного освещения в селе нет.
“Нас и наших детей бросили на выживание, – пишут славкинцы. – Помогите!”
Письмо подписали около 50 жителей села.

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ПЧЕЛ?

Екатерина Ганина из села Подлесное Майнского района пишет в редакцию “МГ” о своем несчастье. У нее в начале апреля во время паводка затопило весь двор с огородом.
Так как дом находится чуть ниже дороги, то вся талая вода хлынула к ним. Они вызвали местных эмчеэсовцев, но итог все равно оказался плачевным. Вода затопила омшаник. В результате погибли 13 семей пчел.
“Все другое имущество в доме, а также скот были застрахованы, – пишет Екатерина Николаевна. – А вот пчелы почему-то не подлежат страхованию… Мы понесли убытки в сумме 40-50 тысяч рублей. Я обращалась с вопросом о каком-либо возмещении убытков за гибель пчел в Тагайское поселение, в районную администрацию, но никто не смог ответить мне на этот вопрос”.
Что делать и куда обращаться в таком случае, пострадавшая не знает.
“Мы с мужем оба пенсионеры, поэтому очень жаль, что пропал наш труд”, – пишет расстроенная женщина.

ПРО НОВЫЙ ТУБДИСПАНСЕР
На электронную почту “МГ” mg@mv.ru пришло письмо от Людмилы Манаховой. Она узнала о том, что якобы на станции Охотничья наше областное правительство хочет разместить туберкулезный диспансер.
“Я в шоке и в диком испуге: как это так??? Кто до этого додумался??? На станции Охотничья расположен прекраснейший детский оздоровительный лагерь имени А. Матросова – известное место отдыха детей из нашей области. Также не очень далеко находится Ивановский детский дом. А о жителях Охотничьей кто-то подумал???
Кому нужно такое соседство с тубдиспансером??? Ни один нормальный родитель не отпустит своего ребенка отдыхать в лагерь, зная, что рядом находится тубдиспансер…”
Если на самом деле там будет туберкулезный диспансер, то, по мнению Людмилы Манаховой, областное правительство поставит крест на прекраснейшем лагере, который носит имя героя Великой Отечественной войны А. Матросова.

ПРОДАЮТ “ПЕРЧИК”
Жительница Нового города (микрорайон Алексеевна) сообщает в своем письме о безобразиях, которые там творятся.
“Везде продается спирто- содержащий перчик – тоник с перцем. Я прошлась по всем местным киоскам, и везде его продают. Вот их адреса: киоски около Сурова, 23, возле парка “Прибрежный”, напротив Сурова, 22. Даже в продуктовом магазине “Гуляй душа” (между Сурова, 20 и 22), на витрине рядом с хлебом стоит “Тоник с перцем”. Продавцы говорят, что это косметическое средство для натирания…
На проспекте Авиастроителей есть детская поликлиника, и здесь же на углу в магазине бытовой химии целая очередь алкоголиков за “перчиком”.
Скоро, наверное, и в газетных киосках будут про-давать такую гадость. Цена этой дряни 16-20 руб. Пей сколько хочешь!
Какой смысл запрещать продажу крепких напитков в выходные дни, когда все желающие могут порадовать себя “перчиком”?
Участкового вообще нигде не видно, мы его не знаем. Вся надежда на вашу газету!”

ЯМА РАЗДОРА

В редакцию обратились жители дома №25 по улице Кирова в Ульяновске. Примерно год назад возле их дома на второстепенной дороге образовалась огромная яма.
Это произошло именно в том месте, где проходят коммуникации. Жители пытались засыпать яму своими силами, чтобы трубы не повредились, но толку от этого было мало. В часы пик автомобили объезжают образовавшуюся пробку на дороге – и именно через эту яму. Некоторые водители даже разбили свои машины. Сейчас один из жителей дома ставит “КамАЗ” (бетономешалку) рядом с этой выбоиной, чтобы не дать ушлым водителям основательно разрушить коммуникации. Все соседи рады. Ведь если коммуникации будут разрушены, то сточные канализационные воды хлынут во все близлежащие дома. Районные власти пообещали засыпать яму, но ничего не сделано. Вокруг нее – огромное зловонное болото, а совсем недалеко играет и резвится местная детвора.

ПРОБЛЕМЫ ПАЙЩИКОВ
Очень много писем в редакцию приходит от земельных пайщиков. В силу ограничения газетных площадей мы не можем их все опубликовать. Но суть у них примерна одна. Чиновники обманывают людей, в итоге нарушаются права обладателей паев.
Так, Михаил Савельев из р.п. Старая Майна от имени пайщиков пишет, что по иску МО “Стромайнское городское поселение” признаны невостребованными земельные доли собственников, которые продали (подарили) свои доли, и теперь эти доли находятся у новых собственников. А те, в свою очередь, из приобретенных долей образовали новые земельные участки. В итоге у МО “Старомайнское городское поселение” на основании решения суда возникло повторное право на земельные доли.
“Наши права ущемлены (так как произошло уменьшение наших земельных долей). Суд и прокурор нам отписали, что пусть пишут жалобу те люди, у которых земельные доли признали невостребованными. А зачем обращаться в суд тем людям, чьи земельные паи признали невостребованными, ведь они уже свои земельные доли продали либо подарили. Т.е. они уже не собственники этих земельных долей”.
В итоге чиновники морочат всем голову, пытаясь выгородить себя.

ТОНУТ В МАЗУТЕ
в редакцию обратились жители поселка Большой Кувай Сурского района. Они рассказали, что у них назревает экологическая катастрофа.
Раньше там был совхоз, который в четырех емкостях хранил мазут и нефтеотходы. Но совхоз приказал долго жить, а ушлые сельчане выкопали и разрезали на лом цистерны.
Остатки нефтепродуктов раз-лились по округе. Их никто не соизволил убрать. В итоге в мазуте стала тонуть живность (скот, птица). К тому же стоит ужасный запах.
Администрация никаких мер не принимает. А местные жители бьют тревогу.
Вроде, недавно там пытались засыпать это “черное” место, но толку от этого мало. Нужно убирать грунт с разлитым мазутом и проводить полную дезактивацию местности.