Более 30 ульяновцев выселяют из комнатушек коммуналки вместе с маленькими детьми, не оставляя даже малейшей надежды на жилье.

Мы уже писали о ситуации, сложившейся вокруг дома №15 по улице Стасова, в номере за 20 апреля в статье «30 человек – на улицу». Напомним, из бывшего общежития там выселяют более 20 семей.

В 2010-2011 годах эти люди получили свои небольшие комнаты в общежитии при профессиональном училище №2, прописались там, сделали дорогой ремонт, наконец-то въехали.

– Пришлось ремонтировать все с нуля, – рассказывает жительница дома Марина Митрофанова. – Потратили где-то 150 тысяч рублей – и проводку прокладывали, и штукатурили, и окна вставляли. Так все потратились, потому что комнаты были в ужасном состоянии.

Марина вместе с семилетним сыном получила комнату в октябре 2010 года – оформила по договору соцнайма, согласно которому комната предоставлялась на время работы в ПУ №2. На точно таких же основаниях в доме жили остальные люди. Однако летом 2012 года общежитие забрали из собственности профессионального училища и отдали в распоряжение администрации города.

Тогда и встал вопрос о выселении сразу 35 жителей. Суды сплошной черной полосой потянулись с зимы 2013 года, продолжаются до сих пор, однако выглядят все они одинаково иски администрации города удовлетворяют в полном объеме на том основании, что во время заключения договора люди не состояли с ПУ №2 в трудовых отношениях и не обучались в нем.

Марине Митрофановой пеняют, что у нее есть доля в квартире своих родителей в Баратаевке. Однако жить там не полу-чится – в небольшой квартирке и так ютятся четверо. Коммуналка на Стасова по сравнению с тем жильем выглядит настоящим спасением.

Подчеркнем: у суда были все основания выселить и Марину, и еще множество людей: юридически установлено, что в 2010 году они получили комнаты от профессионального училища незаконно. Но ведь когда-то их, выходит, незаконно вселили, и на это тогда никто внимания не обратил. И что теперь делать этим конкретным людям? Неужели нет у нас в регионе власти, чтобы решить их проблему?

– Нам в наследство от умершего мужа осталось 170 тысяч рублей, которые мы могли бы пустить на улучшение жилищных условий, – говорит Марина. – Но что сейчас на это купишь?..

Выход у нее останется один – искать съемную квартиру. Однако работает она воспитателем, получает меньше десяти тысяч и рассчитывать, конечно, может только на комнатушку в коммуналке, причем с условиями, не подходящими для жизни с ребенком, болеющим бронхиальной астмой.

У Марины с сыном еще есть около двух месяцев – пока подадут апелляцию в областной суд, пока состоится заседание.

Но судебная битва уже проиграна – в восьми аналогичных случаях жильцы дома по улице Стасова проиграли. Не поможет даже то, что Марина несколько недель действительно работала в ПУ №2, а сейчас остается в системе министерства образования. О чем говорить, если даже учителя химии, который проработал именно в ПУ №2 уже около 30 лет и имел очевидное право на комнату, выселяют вместе со всеми. Он перестроил свою комнату, а это теперь признано незаконным.

Среди 35 жильцов есть и еще семьи с детьми. Например, Ильмира Караюшева родила малыша всего месяц назад, и сейчас ей тоже указывают на дверь. Суд так решил, когда она была еще беременна. – Кто-то успел приватизировать свои комнаты, – говорит Марина. – А мы нет. Нас и выселяют теперь.

Жильцы обращались в самые разные структуры – от приемной «Единой России» до администрации города. Подготовили даже письмо уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. Обращались в прокуратуру с просьбой – защитите несовершеннолетних, которых выгоняют на улицу. Пока никто не решился встать на сторону выселяемых.

На них не распространяются и никакие программы вроде «России важен каждый ребенок».

Власть не оставляет права на ошибку – вселившись в квартиры незаконно, живите потом на улице. И не надо слов про человечность, близость к проблемам людей, заботу о горожанах.

А в комнаты, отремонтированные нынешними владельцами, по словам представителя горадминистрации на суде, поселят стоящих в очереди на жилье.

Сергей Гурьянов