Самозванец в форме, «нес службу» в Засвияжском районе. При задержании у молодого человека при себе были лейтенантские погоды и папка, в которой находилось несколько процессуальных документов и объяснительных. Лже-лейтенантом полиции оказался 19-летний житель поселка Белый ключ, объяснивший, что ему просто понравилась форма.

Следствием было установлено, что форменная одежда понадобилась молодому человеку все же не просто так. С ее помощью он пытался вымогать деньги.

Ольга Богатова, специалист по связям со СМИ управления МВД России по г. Ульяновску, рассказала: “Молодой человек под видом сотрудника полиции подходил на улице к лицам кавказской национальности, выходцам из южных республик, под видом полицейского спрашивал у них регистрацию, если получал ответ, что регистрации нет, то предлагал решить вопрос на месте за определенное денежное вознаграждение”.

По такой же схеме молодой человек работал и с таксистами, спрашивая у водителей лицензию. Сейчас молодому человеку за ношение формы полицейского грозит денежный штраф. Следователи не исключают, что форменную рубашку молодой человек мог использовать при совершении и других преступлений.