Ульяновская область вступила в лето с новыми тарифами. «На заседании общественного экспертного Совета при министерстве экономики региона, – сообщает директор департамента по регулированию цен и тарифов Дмитрий Сычёв, – мы обсудили новые подходы при установлении нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения на ОДН. Они предусмотрены постановлением от 16.04.2013 года №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Поясним сказанное. В соответствии с пунктом 2 указанного постановления изменён состав помещений, входящих в общую площадь имущества многоквартирных домов и используемый для расчёта нормативов потребления холодной и горячей воды на ОДН.

Теперь общая площадь имущества в МКД определяется как суммарная площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей. Сюда же входят колясочные и помещения охраны или консьержа.

По итогам обсуждения эксперты Совета рекомендовали министерству экономики региона принять все необходимые меры по установлению новых нормативов на ОДН по горячему и холодному водоснабжению. При этом нормативы по ОДН на водоотведение отменяются, а формула расчёта норматива потребления коммунальной услуги по водоснабжению обновлена. Все изменения уже вступили в силу.

Виктор Никитин