Школьников с 1 по 11 класс в новом учебном году собираются обязать петь хором.

Дважды в неделю. Российские хоровики решили возродить советскую традицию хорового пения. Другого метода, кроме насильственного, придумать не смогли.

Обещая доступное и бесплатное образование, чиновники, между тем, исподволь заменяют важные учебные дисциплины тем, чем при желании можно заниматься в свободное от учебы время. Но в расписании теперь – поменьше математики, иностранного языка, побольше физкультуры. Не прошло и года после составления списка из ста фильмов для просмотра в школах – инициативы, возмутившей множество россиян, как вспомнили о хоровом пении. Странно, что предложение исходит от музыкантов кому, как не им, знать, что добрая половина учеников без музыкального слуха, еще четверть – без голоса. Но деваться им будет некуда: взмахнет учитель пения руками, и будь добр грянуть: «Славное море, священный Байкал!», как в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

Руководитель Ульяновского регионального отделения Всероссийского хорового сообщества Лариса Филянина в мае на собрании Всероссийского хорового сообщества в Москве заявила: «У нас регулярно проходят всевозможные фестивали, конкурсы, и с каждым годом количество и масштаб этих мероприятий увеличиваются». В прошлом году знакомый рассказывал, как побывал в Грузии. «Ну и как они поют, как в кино?» – спросила я, ожидая в ответ восторженный рассказ. «Как наши во время застолья!» раздраженно ответил он… Дети – народ подневольный, поставят – запоют. Но будет ли расти качество при возросшем таким вот образом количестве? Работайте с теми, кто пением интересуется и занимается им охотно, зачем стричь всех под одну гребенку?

Но нет: «Всероссийское хоровое сообщество должно помочь наладить и укрепить культурные связи между регионами России». И 17 июня в Общественной палате РФ собираются детально обсудить возвращение в общеобразовательные школы всеобщего хорового пения.

Впрочем, учитывая нехватку учителей, некоторым школам может повезти. Ведь сделали в начальной школе по три урока физкультуры в неделю, да только учителей хватает не на все классы. Вряд ли зарплата учителя музыки выше и музыканты кинутся в школы руководить хорами.

Анна Школьная