Рано утром, 13 сентября 2012 года, бригадир строителей, проживающий в Чердаклах, приехал на место, где располагались его подопечные (в 3 км от поселка Лесная Быль) и увидел картину, от которой у любого встанут дыбом волосы. У кострища, близ вагончика, где жили рабочие, лежал труп. Это был один из его подчиненных, трое остальных спали в вагончике крепким сном. Так бесславно закончился ремонт школы в поселке Колхозный Чердаклинского района.
В этой истории много криминала. Почти в середине сентября районные чиновники спохватились, что надо заняться крышей Володарской средней школы, когда дети уже начали учиться. Для проведения дорогостоящих работ управление образования Чердаклинского района заключило договор не с теми, кто сделает лучше, а с проходимцами из ООО «Стандарт – С». Дальше ситуация с ремонтом набирала все больше зловещие обороты. Мошенники быстро нашли своего человека, мужчину из Чердаклов, которому поручили в свою очередь нанять рабочих. Но не тех, кто умеет строить, а кому можно поменьше заплатить, и таким образом присвоить бюджетные деньги. Что это были за строители, судите сами: 43 -летний Олег Сельницын не так давно отсидел срок за кражу, 21 – летний житель Татарстана, Рустем Зайнуллин, тоже отмотал немалый срок за разбой, да и двое других оказались не подарками. Дядя Рустема, Зайнуллин – старший, любил крепко выпить, но по этой части его превосходил строитель, приблудившийся из Оренбургской области. Всех четверых поселили в рабочем вагончике (оставлять их в поселке было опасно), там кровельщики оставались на ночь, а утром бригадир, приезжавший из Чердаклов, отвозил их на объект.
Рассказывают, что с самого первого дня, между Сельницыным и Зайнуллиным обозначился конфликт, который обострялся с каждым днем. Бывшие сидельцы спорили, кто из двоих круче, чтобы стать в бригаде авторитетом. Оба до хрипоты доказывали, где хуже сидеть, на зоне в Самарской области или Татарстане? Вечер 12 сентября развивался по тому же сценарию. Все четверо напились до поросячьего визга, между бывшими зэками началась привычная разборка. Двое других товарищей махнули на спорщиков рукой и пошли спасть. А ссора у костра закончилась убийством: обозленный Зайнуллин так не доказал, что отбывал срок в аду, так он называл колонию в Татарстане. Сельницын переспорил его и почти убедил, что зона в Самарской области гораздо хуже. Тогда озверевший Рустем схватил нож и предъявил самое убедительное доказательство, исполосовав своего оппонента. Потом спокойно лег спать.
Когда на место ЧП приехали оперативники, прокуроры и эксперты, то из вагончика вышел Зайнуллин-старший и признался, что совершил убийство. Ему никто не поверил, но заявление приняли, и стали собирать доказательства, в том числе отпечатки пальцев. Вывод экспертов был однозначным: убийцей оказался Зайнуллин – младший, в чем позже сознался сам. Когда следователи поинтересовались у дяди, зачем он взял убийство на себя, он сказал, что ему стыдно перед родней, которая поручила ему следить за Рустемом. А он не оправдал доверия семьи. По ходатайству прокурора Чердаклинского района, Ивана Ефремова, Зайнуллина-младшего арестовали, предъявив обвинение по ст. 105 (ч.1) УК РФ «Убийство». А на днях районный суд приговорил Рустема Зайнуллина к 11 годам колонии строгого режима.
Мария МИХАЙЛОВА