25 июня, в День защиты окружающей среды, по инициативе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолия Еленкина в парке «Винновская роща» стартовала ежегодная экологическая акция «Живи, родник!».

Очистку родников Железнодорожного района участники акции по традиции начали с приведения в порядок территории у родника «Сахарный».

– Ещё в 2005 году мы взяли шефство над родниками «Сахарный» и «Лоточек» в Винновской роще. Была полностью благоустроена территория около них, построен деревянный навес и мостики, засыпаны гравием подходы к источникам, сделаны ступеньки на спуске. Сейчас идёт реконструкция навесов. Для нас уборка родников уже стала традицией, и отрадно, что к нашей инициативе подключились и другие структуры, – отметил Анатолий Еленкин.

В этом году в составе экологического десанта по очистке родников со школьниками, педагогами, активистами Местного отделения партии «Единая Россия» работали члены Общественного совета Железнодорожного района. Молодёжь и ветераны с задачей справились быстро: в течение часа родник, спуск к нему и прилегающая территория были очищены от мусора.

Акция «Живи, родник!» продлится до конца лета. В течение этого времени планируется привести в порядок родники пригородной зоны – в посёлках Анненково и Белый ключ.