Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух муниципальных чиновников, растративших бюджетные деньги.

Расследованием установлено, что в октябре 2010 года 44-летний начальник финансового отдела администрации Старокулаткинского района Шамиль Сунчалиев разработал план погашения долгов перед одним из местных предпринимателей, который оказывал ему услуги питания, проще, кормил бесплатно или в долг, в собственном кафе «Метро», расположенном в райцентре.

Пришло время, когда бизнесмен потребовал с чиновника заплатить по долгам, которые к тому времени набежали под сто тысяч рублей. Тогда-то и ударился Сунчалиев во все тяжкие: изготовил заведомо фиктивный договор о, якобы, оказанных бизнесменом консультационных услугах Старокулаткинской ЦРБ. Заведомо незаконный документ подписал главный врач больницы 45-летний Шамиль Зулькарняев.

Вслед за этим Сунчалиев изготовил поддельный расходный документ, в соответствии с которым с расчётного счёта администрации района в ЦРБ была перечислена кругленькая сумма, которая, теперь уже по распоряжению Зулькарняева, ушла на счёт предпринимателя.

Следствие установило, что в результате аферы чиновников-подельников районному бюджету был причинён материальный ущерб почти на 100 тысяч рублей.

Теперь уже бывшему начальнику финотдела администрации Старокулаткинского района было предъявлено обвинение в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

Экс- главврач ЦРБ обвиняется в пособничестве совершению растраты.

В настоящее время уголовное дело завершено и прокуратурой региона направлено в суд.

Виктор Никитин