Госдума приняла во втором чтении закон, который впервые вводит особую защиту частной жизни человека. Об этом сообщается в сегодняшнем номере «Россиийской газеты».
Нововведение позволит гражданам «зачистить» Интернет от гадостей в свой адрес. Неудачные фото, порочные видео, скверные свидетельства – все должно быть удалено без следа, когда ославленный человек того пожелает. Также люди смогут получать своего рода охранные грамоты от вторжения в свою личную жизнь: нарушителям спокойствия запретят и близко приближаться к тем, кто им не рад. Соответствующие поправки содержатся в очередном блоке поправок в Гражданском кодексе. Принятый документ,
помимо прочего, устанавливает понятие «нематериальные блага». Это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства и так далее. Если поправки пройдут, можно будет смело бежать в суд, и тот запретит посторонним вторгаться в вашу жизнь. В проекте появилось правило о «поэтапном» применении мер защиты при распространении ложной информации о гражданине.
– Кроме привычного так называемого принципа «запрета порочащей лжи», например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации, – рассказывает Павел Крашенинников.
– Это так называемый принцип «запрета нейтральной и доброй лжи». Например, при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе или получении им несметного наследства. Введена новая норма об охране частной жизни гражданина, в которой установлен запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. В частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.