Широкий резонанс вызвал вынесенный на этой неделе Ульяновским областным судом приговор бывшему федеральному судье Валерию Сасу, виновному в совершении ДТП, в котором погибли двое молодых людей, еще одна женщина стала инвалидом. Пострадавшая сторона заявляет, что Сас фактически избежал реального наказания.
Вечером в день оглашения
приговора в редакцию позвонил наш коллега, который в это время находился на железнодорожном вокзале: «А что, Саса разве не арестовали в зале суда?!» – удивленно спросил он и рассказал, как по перрону расхаживал виновный в гибели двух человек в весьма приподнятом настроении. Вместе они сели в один и тот же поезд до Москвы.
Ульяновская областная прокуратура и родственники погибших в аварии молодых людей готовятся опротестовать вердикт в отношении Валерия Саса. Как уже сообщал «СК» в номере за 20 июня, бывшего судью приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он должен будет явиться сам после вступления решения суда в законную силу. Свое решение судья Игорь Киргизов объяснил наличием «смягчающих обстоятельств» – положительных характеристик Саса, «наличием у подсудимого серьезных заболеваний» (каких – не уточняется), находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также извинениями Саса, принесенными родственникам погибших на последнем судебном заседании, и попыткой возместить моральный ущерб пострадавшим. За неделю до оглашения приговора Сас перечислил родителям погибших 22-летнего Ильназа Ильясова и 23-летней Альбины Шарафутдиновой по 450 тысяч рублей и еще 150 тысяч рублей – выжившей в аварии женщине.
– Процесс был очень сложным, – отметил прокурор, выступавший в роли гособвинителя, Игорь Рябов. -Обвиняемый более 20 лет проработал федеральным .судьей, у него большой опыт. Он – профессионал, поэтому знал, каким образом защищаться от предъявленного ему обвинения. В ходе следствия никаких показаний по поводу предъявленного обвинения он не давал и его позицию, которую он выберет в суде, можно было лишь прогнозировать. Но важно, что суд признал его виновным, было установлено его нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
Тем не менее областная прокуратура сочла вынесенный экс-судье приговор «чрезвычайно «мягким».
– С учетом того, что прокуратура настаивала на назначении бывшему судье наказания в виде восьми с половиной лет колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на три года, на данный приговор будет принесено апелляционное представление, – заявил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Родственники погибших решение суда считают «издевательством».
– По сути Сас не получил никакого наказания за смерть наших детей, – говорит мать погибшей Альбины Шарафутдиновой Рамзия. – Что такое колония-поселение? Наверняка он будет лишь ходить туда, отмечаться и жить дома, как и прежде, ни в чем себе не отказывая. А через пару лет с него и вовсе снимут все обвинения за «примерное поведение».
У погибшей Альбины Шарафутдиновой осталась четырехлетняя дочь, которая очень сильно переживает потерю матери.
– В Ульяновске, насколько я знаком с местной судебной практикой, если человек совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, практически всегда дают реальный срок, – говорит адвокат правозащитной ассоциации «Агора» Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших. – Даже если обвиняемые компенсируют пострадавшим вред деньгами, причем деньгами намного большими, нежели перечислил Сас. На нынешний приговор, скорее всего, повлиял статус Саса – то, что он был судьей. Но будем надеяться, что в апелляции решение будет изменено. Я и мои подзащитные готовы начать разбирательство в четвертый раз в Ульяновском областном суде (апелляция будет направлена в коллегию по уголовным делам облсуда) и будем по-прежнему настаивать на максимальном наказании для Саса в виде девяти лет колонии общего режима.
Дмитрий МИНАЕВ