ХХХV Всероссийский Гончаровский праздник в этом году был посвящен 155-летию выхода в свет книги писателя «Фрегат «Паллада», включившей его впечатления от кругосветного путешествия к берегам Японии.
16 июня на дорожках и полянках парка «Винновская роща», где праздник в честь знаменитого земляка проходит из года в год, царила тема морских странствий. Здесь запросто можно было встретить персонажей книги «Фрегат «Паллада». Прогуливались в ярких причудливых одеяниях китайские красавицы, размахивали мечами японские самураи – в исполнении актеров Ульяновского «NEBOLSHOGO театра». Моряки в бескозырках щедро раздавали детям и даже взрослым мороженое.
Страницы книги читали вслух поклонники творчества Гончарова. А на белых листах на мольбертах юных художников Областной детской школы искусств возникали красочные океанские и морские пейзажи, фантастические обитатели глубин, образы русских моряков, стран и народов, описанные нашим земляком во время плавания.
Можно было поучаствовать в японской чайной церемонии, своими руками смастерить бумажного журавлика в технике оригами. Работала передвижная выставка «Русское искусство эпохи И.А. Гончарова». Шли спектакли и концертные выступления.
А на эстраде парка к публике вышел сам Иван Александрович в исполнении Дениса Верягина. Этот молодой актер вместе со своим коллегой по Ульяновскому драматическому театру имени И.А. Гончарова Сергеем Кондратенко сыграл отрывок из спектакля «Фрегат «Паллада».
Органично вписывалась в лето, в зелень деревьев, в яркое солнце и в атмосферу литературного праздника игра Ульяновского государственного академического симфонического оркестра. По мановению дирижерской палочки Олега Зверева материализовывалось вдохновение, полет фантазии, благородные порывы души, любовь…
С наступающим 18 июля 201-м днем рождения романиста горожан и гостей праздника поздравили заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, председатель Ульяновского отделения Союза писателей России Ольга Шейпак и другие.
Вышел на сцену и лауреат Международной ежегодной литературной премии имени И.А. Гончарова 2013 года Василий Дворцов, который говорил о необходимости продолжения реалистических литературных традиций.
Этот писатель удостоен премии за повести «Кругом царила жизнь и радость» и «Тогда, когда случится» в номинации «Мастер литературного слова».
Кстати, церемония вручения Гончаровской премии состоялась тоже 16 июня, в Доме Правительства Ульяновской области, незадолго до праздника в Винновской роще. Изрук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Гончаров-скую премию также получили писатель Андрей Тимофеев за повести «Свадьба» и «Нелитературная история» в номинации «Ученики И.А. Гончарова» и группа по изданию Полного собрания сочинений и писем И. А. Гончарова Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН в номинации «Исследователь наследия И.А.Гончарова» в составе Тамары Орнатской, Владимира Котельникова, Анны Гродецкой, Сергея Денисенко, Сергея Гуськова, Надежды Калининой, Кирилла Зубкова и Татьяны Лапицкой.
Почетным гостем нашего города в этот день была москвичка Анна Николаевна Резвецова. Она – потомок любимой воспитанницы И.А. Гончарова Александры Трейгут. В Ульяновске Резвецова входит в состав экспертного совета по присуждению премии имени писателя. Она также была членом оргкомитета празднования 200-летия со дня рождения Гончарова в прошлом году.
На Гончаровском празднике ряду деятелей культуры региона, внесших вклад в сохранение литературного наследия писателя, были вручены медали «200-летие И.А. Гончарова».