Аспекты его реализации, а также концепцию культурно-туристического кластера обсудили во время 34-го Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, который прошел в регионе.

Напомним, проект «Музей СССР» представляет собой комплекс зданий и сооружений различного назначения. Территория под его реализацию включает квартал в границах улиц Кузнецова, Спасская, а также бульваров Пластова и Новый Венец. В нее войдут реконструированные театр кукол, «Дом офицеров», гостиница «Советская», обновленный парк Дружбы народов, детский интерактивный научно-познавательный центр, экспериментариум. В планах также создание музея политической истории и восстановление двух храмов. Всего в «Музей СССР» войдет не менее полусотни объектов.

Как отметила заместитель Министра строительства Ульяновской области ─ директор департамента архитектуры и градостроительства Татьяна Тарасова, на Совете были озвучены рекомендации по восстановлению значимых объектов культурного наследия региона. Также состоялись переговоры с представителями Республик Украина, Беларусь, Армения. Они подтвердили готовность принять участие в реконструкции парка Дружбы народов. Напомним, ранее данная территория была поделена между 15-ю союзными республиками. Площадь каждого участка составляла 200 кв. м и была оформлена соответственно национальным традициям.

«Музей СССР – это добротный проект, сделанный с любовью, полный компромиссов и аккуратных и грамотных архитектурных подходов», – прокомментировал Председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, вице-президент РААСН Александр Кузьмин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА