Формальная на первый взгляд, процедура назначения Сергея Панчина на должность главы администрации Ульяновска погрязла в бюрократии и изрядно затянулась. Официальные итоги конкурса будут подведены только в июле, а на ближайшем заседании Городской Думы 26 июня будет назначена дата другого заседания – того, на котором будет рассматриваться вопрос о назначении Главы администрации города Ульяновска.
А сегодня в городской администрации состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы города. Среди членов комиссии – Марина Беспалова, Александр Якунин, депутаты городской думы и ЗСО. Именно перед ними выступали претенденты на должность. Помимо Сергея Панчина, это частный предприниматель Игорь Руков (наши читатели, возможно, помнят его по мартовским довыборам в Гордуму по 21 округу. Тогда Руков занял последнее место, набрав 54 голоса) и глава Ленинского района Сергей Шерстнев. Впрочем, последний не стал представлять комиссии свою программу, отказавшись от участия в конкурсе «в пользу Сергея Панчина».
То, что конкурсная процедура имеет формальное значение, было видно невооруженным взглядом. Вопросы конкурсантам звучали только со стороны Геннадия Антонцева (его интересовали предлагаемые кандидатами меры по улучшению состояния жилищно-коммунальной отрасли) и Александра Якунина (он сравнивал управленческий опыт претендентов на должность сити-менеджера: сравнение оказалось в пользу Панчина). Игорь Руков, по сути, перечислил наиболее злободневные проблемы городского быта, продемонстрировав отличное знание материалов СМИ и не более того. Панчин выступал уверенно, показав себя грамотным хозяйственником и опытным управленцем.
Казалось бы, на этом можно было бы закончить и поздравить Сергея Сергеевича с заслуженной победой, но не тут-то было: процедура требует, чтобы сити-менеджера утвердили в должности депутаты Гордумы. Они сделают это в июле, предварительно собравшись 26 июня для того, чтобы определить дату финального заседания. И только после него администрация города наконец обретет нового руководителя.