22 июня региональное отделение ЛДПР утвердило список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области. Возглавил его лидер российских либерал-демократов, Владимир Жириновский. Согласно мнению коллег по цеху, Жириновский готов покинуть кресло депутата Госдумы, в случае, если ЛДПР удастся набрать большинство голосов на ульяновских выборах.
Не исключено, что Владимир Вольфович посетит Ульяновск в преддверии выборов, однако официальной информации по этому поводу пока не поступало. Получить комментарий от представителей регионального отделения ЛДПР нам не удалось. В частности ничего не удалось узнать о местонахождении куратора регионального отделения ЛДПР, Сергея Маринина. Известно только, что депутат является мэром Шиловки в социальной сети foursquare.com, однако связаться с ним там также не представляется возможным.
Арбахан Магомедов, доктор политических наук, профессор: «Не могу относиться к этой новости серьезно. Я просто не вижу причин, по которым Жириновский может покинуть Государственную Думу и уйти на региональную периферию. Не думаю, что Владимир Вольфович приедет сюда работать».
Дмитрий Ежов, политолог: «Выдвижение Жириновского в качестве кандидата в депутаты ЗСО – это старая политическая технология, при которой политический тяжеловес берет на себя роль «тягача» на региональных выборах. Быть может он приедет в Ульяновск один раз, покричит на радость маргинальным сторонникам либерал-демократов, но работать здесь он не будет. ЛДПР в очередной раз показывает себя как партия одного человека, работает по старым политическим шаблонам».
Геннадий Бударин, депутат Ульяновской Городской Думы: «Жириновский никогда не приедет работать в Ульяновск. Это пиар-ход со стороны якобы существующей ульяновской ячейки партии. Без него шансов у регионального отделения на выборах нет никаких, с ним они могут набрать 6-7%. Жириновский не будет депутатом ЗСО Ульяновской области, у него другой статус».