Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновец Илья КОЗЛОВ вошел в состав юношеской сборной России и теперь выступит на престижных международных стартах. Этого права он добился на первенстве страны в Нальчике, где завоевал бронзовую награду.
В финальном турнире первенства России по тхэквондо среди юношей и девушек 1999-2001 годов рождения приняли участие 768 спортсменов из 64 регионов. Козлов выступал в весовой категории до 61 килограмма.
– В своем первом бою на турнире Илья по очкам одолел представителя сборной Волгоградской области, – рассказал наставник Козлова Владимир КУРКИН. – Затем нашего спортсмена ждало непростое испытание в виде встречи с тхэквондистом сборной Кабардино-Балкарской Республики. За спортсмена команды хозяев турнира отчаянно болел переполненный зрительный зал, в нескольких эпизодах тхэквондисту из Нальчика благоволили судьи… Но ульяновец все же выиграл этот бой!
В четвертьфинале турнира Козлов победил соперника из Алтайского края, после чего место на пьедестале почета было забронировано. Очень достойно Илья провел и полуфинальный бой против ростовчанина Эдуарда Данилова. Но, увы, из-за нескольких спорных судейских решений выиграть не удалось. Таким образом, Илья Козлов стал бронзовым медалистом первенства России-2013. Обидчик нашего тхэквондиста завоевал в итоге серебряную награду юношеского первенства страны: в финальном поединке ростовчанин Эдуард Данилов в упорной борьбе уступил “золото” махачкалинцу Осману Кухмазову.
По результатам первенства страны сформирован расширенный состав юношеской сборной России. В команде, которая в этом году будет представлять страну на престижнейших международных соревнованиях, есть и ульяновец Илья Козлов.