21 июня 2013 года состоялась деловая игра «Молодёжная политика: курс на будущее». В мероприятии приняли участие молодые госслужащие, представители от отраслевых министерств и ведомств, специалисты по делам молодежи муниципальных образований Ульяновской области, а также эксперты по направлениям, представленным в игре.

В ходе игры были затронуты вопросы образования, культуры и туризма, здравоохранения и спорта, сельского хозяйства, лесного хозяйства и экология, ЖКХ и строительство, экономики, предпринимательства, информационных технологий. Во время работы на круглых столах ребята обсудили, как улучшить жизнь молодежи в регионе, повышение ее мотивации, создание условий для ее развития и самореализации.

По словам заместителя министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, это игра проводится для того, чтобы выработать предложения по улучшению положения отраслевой молодежи и повышению качества услуг отраслью в отношении молодежи, которые будут отработаны во время проведения Дня дублера 5 июля 2013 года. «Уверена, что в День дублера членыМолодёжного Правительства и Правительства Ульяновской области придумают конкретные механизмы реализации этих идей, а также выработать идеи и предложении в области молодёжной политики, направленные на привлечение и удержание молодёжи в Ульяновской области и создание условий для её развития и самореализации в отрасли», – прокомментировала Ольга Куракина.