Лет эдак 15 назад сборная Ульяновской области по парашютному спорту была грозой для соперников на всероссийских и международных стартах. Сегодня команды как таковой нет. Но один из ее звездных представителей, мастер спорта России Вадим ЗАРИПОВ, по-прежнему в строю. Недавно он вернулся из Севастополя, где выиграл три серебряные награды стартов с участием спортсменов из России, Украины и Белоруссии.
– Вадим, есть удовлетворение от севастопольского результата?
– Полного удовлетворения нет. Ведь не победил ни разу. Очень хотелось повторить свой прошлогодний успех, когда вернулся домой из Севастополя с золотым спехом. Но в этот раз не сложилось.
– И, тем не менее, какая из трех серебряных наград самая ценная?
– Они все по-своему ценны. Ведь мы совершали прыжки в достаточно сложных погодных условиях – ветер порой устраивал такую болтанку, что с парашютом едва можно было совладать. К тому же и соперники подобрались достойные – элита парашютного спорта стран СНГ. Не зря же соревнования называются “Параэлит”.
– В программе этих соревнований были прыжки с приземлением не только в лесу, но и в городе. Приятно, когда встречает восторженная толпа зрителей?
– Безусловно, приятно! Не успеешь коснуться земли ногами, как тебя тут же окружают болельщики, которые просят автограф, подходят журналисты, которые берут интервью. Вот такие прыжки и есть то, что двигает наш парашютный спорт вперед, делает его более популярным.
– Парашютный спорт нуждается в рекламе? Неужели люди перестали мечтать о небе?
– Прыжки с парашютом сейчас привлекают много любителей. Но именно лю-би-те-лей! А вот тех, кто занимался бы нашим видом спорта профессионально, очень мало. В нашей области, по крайней мере, аэроклуб, где можно было бы готовить спортсменов-разрядников практически не работает. Необходимо бюджетное финансирование, как это было во времена Советского Союза. А его, увы, нет. Хотя желающих прыгнуть с парашютом хотя бы раз предостаточно. У нас по выходным собирается до семидесяти перворазников.
– И сколько стоит “хотя бы разок покорить небо”?
– Две тысячи сто рублей. Пришел, заплатил, прошел медкомиссию и инструктаж, потренировался полчаса на тренажерах – и в небо. Все быстро!
– Вы также легко в парашютный спорт попали?
– Как же! Я полгода ходил на занятия в аэроклуб: учился складывать парашют, учил теорию, слушал разные лекции… И только потом мне довелось совершить свой первый прыжок.
– А теперь их сколько набралось?
– Около семи с половиной тысяч.
– Ого! Скоро юбилей – десять тысяч!
– Боюсь, что такими темпами, как прыгаю теперь – по 150 прыжков в год, юбилея этого не достигну. Знаете, у меня и нет цели – напрыгать десять тысяч. Хотел бы, давно бы уже у меня в книжке заветная цифра стояла. Чего греха таить, некоторые наши коллеги так и делают – один раз прыгнули, пять написали. Мне этого не надо!
– Много ли прыжков из своих семи с половиной тысяч помните?
– Запоминаются в основном те, когда парашют отказал. У меня такая ситуация 13 раз случалась. Помню, в Фергане мне – начинающему спортсмену, выдали старый парашют. Шутили все, что он через раз открывается. Вот на мой прыжок и пришелся тот самый раз, когда он не раскрылся! Пришлось на запасном приземляться. А он практически неуправляем. Представьте себе: приземляюсь в бескрайнее хлопковое поле. Посреди него трансформаторная будка. И меня, как назло, именно на эту будку ветром тянет! Кое-как удалось в сторону уйти, а то бы так и оседлал трансформаторную будку!
– С тех пор парашютный спорт сильно изменился?
– До неузнаваемости! Потому что сам парашют сильно изменился. Если раньше мы прыгали исключительно на круглых куполах, то сегодня куполов различных форм и предназначений просто не счесть. Есть, например, купола специально для прыжков с неподвижных объектов, например, со скал, вышек, высотных зданий. Причем все это достаточно доступно. Парашют можно купить, заказав его по Интернету. Были бы деньги!
– Есть современный парашют, с которым вы мечтаете прыгнуть?
– Я мечтаю хотя бы еще раз поучаствовать в групповой акробатике. Это один из самых привлекательных видов парашютной акробатики. Представляете, сотня спортсменов в свободном падении организует фигуру. Причем каждый занимает строго свое место, которое было заявлено судейской комиссии еще до прыжка. Чтобы такой прыжок выполнить, нужно тренироваться несколько месяцев. И не столько в воздухе, сколько на земле! И чем больше парашютистов участвует в прыжке, тем круче. Мировой рекорд – формация из пятисот человек! Выполняли его лучшие спортсмены со всего мира. Есть один нюанс: рекорд будет зафиксирован, если через сутки после прыжка все его участники окажутся… живыми. Почему такое правило ввели, догадаться несложно.
Михаил РОССОШАНСКИЙ