Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил площадку строительства объекта в районном центре.

Как рассказал главе региона исполнительный директор компании Александр Федоров, общая площадь производственного комплекса по различным видам строительно-отделочных материалов – 3,94 гектара. В настоящее время ведется возведение цеха производства гипсовых вяжущих, смонтирована технологическая линия производства. Цех практически готов к сдаче в эксплуатацию, объект планируется ввести уже в июле. Проектная мощность предприятия – цех гипса составит 83 тысячи тонн гипсового вяжущего.

В июле 2013 года начнется возведение цеха сухих строительных смесей, завершить строительство которого планируется летом следующего года. Утверждена технологическая схема и осуществлен подбор оборудования. Проведены предварительные переговоры на размещение объемов производства на 75% мощности предприятия по толлинговой схеме с крупными федеральными компаниями. Приобретена узнаваемая и присутствующая на рынке торговая марка сухих строительных смесей, имеющая собственные рецептуры и сертификаты продукции. Проектная мощность цеха – 138 тыс. тонн сухих строительных смесей.

Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Численность персонала цехов – около 200 человек.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области ─ Министр строительства Александр Букин, после выхода предприятия на производственную мощность планируется развивать производственный комплекс и добавить к существующим мощностям по производству следующие цеха: по производству гипсокартонных листов, по производству пазогребнеевых плит; по производству минеральной муки.

Губернатор отметил перспективность проекта для региона: «Учитывая наши большие планы на реализацию крупных проектов, связанных с застройкой, продукция данного завода будет востребована».

Сергей Морозов поручил Министру стратегического развития и инноваций Александру Смекалину вынести данный инвестиционный проект на заседание Совета по инвестициям для рассмотрения возможности предоставления ему налоговых преференций.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА