26 июня под руководством главы города Марины Беспаловой состоялось заседание Ульяновской Городской Думы. В работе заседания приняли участие директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики и планирования Ульяновской области Дмитрий Сычев, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владислав Игонин, директор ООО УФ «РИЦ» Виктор Сакун. Депутаты рассмотрели ключевые вопросы, связанные с проводимой работой администрацией города по разъяснению населению изменений в законодательстве в сфере ЖКХ и выполнения поручения Правительства РФ по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году.

Как доложил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владислав Игонин, поручением Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 № ДК-П9-1327 установлено ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году не выше 12% с 1 июля 2013 года.

Вячеслав Игонин отметил, что обязательства по осуществлению качественной и ответственной деятельности по управлению многоквартирными домами, возложенные на управляющие организации, ТСЖ, ЖСК значительно возросли. Изменения в законодательстве стимулируют управляющие компании на содержание технического состояния внутридомовых инженерных сетей на качественном уровне, а также заниматься выявлением незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах, не оборудованных приборами учета.

В ходе заседания управляющим компаниям было рекомендовано ускорить внедрение антимагнитных пломб и индикаторов, подтверждающих воровство ресурсов потребителями.

Директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики и планирования Ульяновской области Дмитрий Сычев проинформировал участников заседания, что в настоящее время произведен расчет нормативов потребления коммунальных услуг в сфере холодного и горячего водоснабжения по городу Ульяновску. Плата за услуги водоотведения на общедомовые нужды отменена.

Напомним, регулирование тарифов на коммунальные услуги не осуществляется администрацией города, а относится к полномочиям Министерства экономики и планирования Ульяновской области.

По итогам заседания глава города Марина Беспалова поручила исполняющему обязанности главы администрации Ульяновска Сергею Панчину провести предварительный расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги для типовых 1,2,3-х комнатных квартир с целью оценки роста платы и направить в Ульяновскую Городскую Думу результаты проведенной работы. Кроме того, администрации города Ульяновска необходимо организовать работу по осуществлению еженедельного мониторинга за начислением населению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае выявления фактов начисления платы за коммунальные услуги свыше 12% оперативно принимать меры по их устранению.

Глава города Марина Беспалова также отметила необходимость разъяснения населению положений Постановлений Правительства РФ №№ 344, 416, 290 по изменению тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

«Должны быть проведены общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, на которых необходимо жителям Ульяновска в полном объеме разъяснить их права. На базе общественных приемных в каждом районе Ульяновска следует организовать прием граждан специалистами департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики и планирования области и комитета ЖКХ города. Особую роль в разъяснении изменений в законодательстве необходимо отвести средствам массовой информации», – подчеркнула глава города Марина Беспалова.