27 июня, на 97-ом заседании Законодательного Собрания, которое провел Председатель областного парламента Борис Зотов, депутаты приняли и направили в Государственную Думу РФ законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если федеральный парламент поддержит предложение ульяновских коллег, возможности использования материнского капитала будут существенно расширены.

В настоящее время подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала владельцы сертификата могут только через три года после рождения ребенка. Единственное исключение сделано для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение жилья – использовать сертификат на эти цели можно в любое время после рождения второго и последующих детей. Если же речь идет об улучшении жилищных условий без займа, родителям приходится ждать, пока ребенку исполнится три года. Между тем статистика свидетельствует, что такой способ решения жилищного вопроса был бы очень востребован.

– К нам не раз поступали обращения от семей, имеющих двух и более детей по вопросу использования средств материнского капитала. Мы эту тему обсудили на семейном совете с участием Губернатора. Сергей Иванович попросил, чтобы депутаты областного парламента разработали соответствующую законодательную инициативу и направили ее в Госдуму. По его поручению мы подготовили изменения в статью 7 и 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Суть их заключается в том, чтобы разрешить семьям использовать средства материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка. Это логично: по сути, нет никакого смысла ждать, пока ребенку исполнится три года, ведь потребность в улучшении жилищных условий возникает сразу же после рождения детей. Поскольку по разным причинам не все семьи имеют возможность взять кредит, либо сознательно не хотят нести дополнительные расходы по уплате процентов, мы предлагаем разрешить использование материнского капитала сразу же после рождения ребенка при любых способах приобретения жилья – например, в качестве доплаты при покупке квартиры большей площади, – прокомментировала решение Законодательного Собрания заместитель Председателя областного парламента Тамара Дмитриева.

Она выразила надежду, что инициатива ульяновских парламентариев будет поддержана Государственной Думой.

Для справки:
Граждане России имеют право на получение сертификата на материнский капитал за второго ребенка, если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. Если не получали на второго, сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого, если не получали на третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню.

С 1 января 2007 года в России было выдано более 4 миллионов сертификатов на материнский капитал. В Ульяновской области с 2007 по 2009 годы было выдано 13 983 сертификата, из них 4235, или 30%, в 2009-2012 годы были направлены владельцами на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств, после того, как ребенку исполнилось три года. По прогнозам, в 2013 году на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств материнский капитал планируют направить 1 685 владельцев сертификатов.