Сергей Рябухин включен в первую тройку кандидатов от «Единой России» на выборах в законодательное собрание Ульяновской области.

29 июня ульяновское отделение «Единой России» утвердит списки на выборы в законодательное собрание Ульяновской области. В первой тройке списка будет аудитор Счетной палаты (СП) Сергей Рябухин. Об этом «Известиям» рассказали в ульяновском отделении партии власти, сам аудитор подтвердил факт участия в выборах.

Сергей Рябухин заявил «Известиям», что ему сделали предложение поучаствовать в выборах, на что он дал согласие.

— Я беспартийный человек, но меня пригласили поучаствовать в формировании выборного списка «Единой России». Праймериз я прошел. Конференция в субботу будет утверждать выборные списки, если мне доверят возглавлять список, то я буду рад. Буду принимать участие в выборах, — рассказал аудитор.

В региональной ячейке «Единой России» рассказали, что список сформирован и будет утвержден 29 июня.

— Сергей Рябухин будет идти третьим в списке на выборы в областную думу. Далее, по планам, он будет выдвинут кандидатом на пост сенатора от законодательного собрания Ульяновской области, — сообщили «Известиям».

По словам руководителя исполкома ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Вадима Андреева, о дальнейших перспективах говорить пока преждевременно и, скорее всего, Рябухин будет определяться с дальнейшей карьерой после 8 сентября.

— Он очень профессиональный человек, долгое время жил в Ульяновске и возглавлял региональное заксобрание с 1996 по 2001 год, с этой должности ушел на должность аудитора. Он эффективен и будет полезен для Ульяновской области на любой позиции, — считает Андреев.

Сам аудитор считает, что готов к выдвижению на пост сенатора.

— Все будет решаться в ходе выборов, и уже по их окончанию. Там посмотрим — как будет, — отметил Рябухин.

Сенатором от законодательного собрания Ульяновской области с 2008 года является Сергей Бажанов. До этого времени в период с 1999 по 2008 год он был президентом Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Бажанов владел около 99% акций банка МБСП (входит в сотню крупнейших российских банков). По декларациям о доходах в 2012 году Сергей Бажанов заработал 297,97 млн рублей. Кроме того, Бажанову принадлежат четыре земельных участка, две квартиры, дача, а также вилла во Франции. Еще четырьмя квартирами сенатор владеет совместно с женой.

Депутат от Ульяновской области Юрий Синельщиков (КПРФ) полагает, что аудитор Рябухин сможет равноценно заменить Бажанова в Совфеде.

— Я этих людей лично не знаю, но специально интересовался Рябухиным. Отзывы о нем я слышал только хорошие. Такую перестановку я воспринимаю положительно, — пояснил он.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский уверен, что сенатор Сергей Бажанов сделает выбор не в пользу политики.

— Бажанову важнее сохранить свой бизнес. С другой стороны, тут типичная ситуация, когда Совфед используется как место для почетных отставок. Назревают изменения в руководстве Счетной палаты, и многие аудиторы ищут себе работу. Рябухин был спикером заксобрания Ульяновской области, поэтому сейчас он решился вернуться в регион. Ему будет просто пойти на выборы и потом перейти в Совет Федерации, — добавил он.

Согласно новому закону о Счетной палате, кандидатуры для назначения на должность председателя палаты и шести аудиторов от Госдумы вносятся президенту Советом Госдумы по предложениям думских фракций, а заместителя главы СП и еще шести аудиторов от Совета Федерации — профильными комитетами верхней палаты. Многие аудиторы не будут переназначены, в том числе и Сергей Рябухин.